Новоселье с коробом проблем

Строительство жилья в ПензеПрограмма по расселению ветхого и аварийного жилья в Пензе продолжает буксовать

О ситуации депутатам городской Думы докладывал заместитель главы администрации г. Пензы Алексей Николаев.

Он напомнил, что в 2009 году по двум жилищным программам планировалось расселить 98 жилых домов (814 квартир). Муниципалитетом для этих целей было приобретено 813 квартир, из них на данный момент предоставлено 802. Но при этом жильцы только 25 аварийных зданий расселены полностью. В других осталось минимум по 2 – 3 квартиры, с владельцами которых чиновникам никак не удается достичь соглашения. Поиск вариантов по подбору жилья напоминает головоломку. И эти игры уже порядком всех утомили.

В поисках компромисса

Критической ситуация является для обеих сторон. Для городской администрации – это сорванные сроки исполнения программ, задержанные работы по сносу ветхого жилья и колоссальные расходы на содержание полупустых зданий. Для жильцов – это изнуряющая борьба за квадратные метры, за использование последнего (для многих) шанса улучшить свои жилищные условия.

По закону гражданам, проживающим по договору социального найма, должно предоставляться жилье, равное по метражу прежнему. А если такого в наличии у муниципалитета нет, то излишек квадратных метров достается им бесплатно.

А вот к собственникам квартир Жилищный кодекс более суров: им предписывается оплатить не только «лишние» квадратные метры, но и разницу между рыночной стоимостью нового и старого жилья. В конце 2009 года депутаты городской Думы приняли решение большую часть (по имущественному признаку) переселенцев Пензы от доплаты освободить. А так как жилплощадь, приобретенная муниципалитетом, равна той, которую надо расселить, то в результате образовался дефицит квадратных метров.

Ситуация осложняется тем, что квартиры в новостройках, которые администрация Пензы закупила по программе стимулирования рынка жилья в 2009 году, значительно превосходят по метражу те, что строились 50 – 60 лет назад. В этом плане, кстати, гораздо успешней сработала областная программа по расселению ветхого фонда. Во многих районах были построены новые квартиры, метраж которых равнялся расселяемым.

В Пензе же люди, например, наотрез отказываются переезжать в новую двухкомнатную квартиру, даже если по метражу она превосходит их старую трешку. И аргументы жителей вполне справедливы: в старых хоромах под одной крышей иногда проживали по три-четыре семьи, и у каждой из них была пусть маленькая, но своя комната.

Возврат к коммуналкам?

Отдельная категория – переселенцы из малометражек. Квартир, общая площадь которых составляет 15 – 18 метров, сейчас просто нет. Давать взамен них однокомнатные муниципалитет не может, так как оплачивать лишние квадратные метры жильцы не согласны, а дарить их городскому бюджету не по карману.

В качестве варианта сотрудники жилищного отдела администрации Пензы предложили вселять людей в новое жилье по коммунальному принципу: несколько семей (не состоящих в родственной связи) в одну квартиру.

Некоторые рассудили, что коммуналка в новом доме все же лучше, чем ее аналог в трущобах, и согласились. Но у большинства расселяемых это вызвало протест.

– Жилищный кодекс РФ запрещает ухудшать условия, – заявляют переселенцы на многочисленных встречах с пензенскими чиновниками.

И подкрепляют свои рассуждения словами премьер-министра Владимира Путина, который на заседании президиума Правительства РФ, состоявшемся в июле 2009 года, заявил: «Нам не нужно плодить новые коммуналки. В рамках существующих программ по расселению аварийного жилья мы должны людям предоставлять отдельные квартиры».

Отношение Владимира Владимировича к проблеме вполне понятно: в его официальной биографии говорится, что семья будущего президента проживала в питерской коммунальной квартире, так что прелести такой жизни хорошо ему известны.

Когда старое лучше нового

Еще одна проблемная группа – люди, которые передумали расселяться. Например, семья Анны Ромашовой (Коммунистический проезд, 3). Жильцы их дома в 1999 году добились ремонта, на собственные средства провели все удобства. Несколько лет назад Анна сделала дорогой ремонт в своей квартире: поменяла обои, линолеум, установила пластиковые окна. Весть о расселении застала женщину врасплох. А после того как она посмотрела на жилье, предложенное взамен прежнего, и вовсе передумала переезжать.

По условиям программы, переселенцам должны предоставлять квартиры, полностью готовые к проживанию, но на деле это не всегда так. По словам Ромашовых, ремонт в предназначавшемся им жилье (новостройка в районе ГПЗ), выполнен просто отвратительно: стоит увеличить напор воды, как срывает краны, обои отходят от стен, у дверей отваливаются ручки. Кроме того, во всех комнатах установлены бракованные стеклопакеты.

И подобных жалоб от переселенцев поступает масса: помимо дефектов отделки люди указывают на конструктивные ошибки типа – комнаты без окна или ванная без вытяжки.

Сейчас в старом доме на Коммунистическом проезде не расселенной осталась только квартира Ромашовых. Право остаться в качественно отделанном жилье собираются отстаивать в суде.

Всего в судебном порядке будет решаться судьба 19 процентов переселенцев – это 119 квартир, в которых проживают 282 человека. Процедура разбирательств обещает быть долгой и напряженной. А это означает очередную пробуксовку программы и растрату бюджетных денег.

И даже если суд докажет, что при расселении были нарушены права граждан, то им придется ждать следующей закупки жилья. А когда на это появятся средства и появятся ли они вообще, сказать трудно.

Хватит тянуть!

Депутат Сергей Лисовол сообщил, что до него дошли сведения, будто, даже получив документы на новую квартиру, люди не торопятся переезжать.

Николаев подтвердил, что таких случаев действительно порядка 50 процентов: кто-то доделывает ремонт, кто-то долго перевозит вещи. Кроме того, во многих новостройках, предоставленных расселенцам, до сих пор нет газа и не работают лифты. В этом плане больше всего повезло тем, кто переселился в ближнее Арбеково (1-й Онежский проезд): там есть все удобства, кроме горячей воды. Все это тормозит процесс освобождения ветхого жилья.

Но, как отметил Алексей Юрьевич, между жильцами и администрацией есть соглашение, что коммунальные услуги во время своего затянувшегося переезда люди оплачивают в обеих квартирах.

В ответ на это депутаты заявили, что, по имеющейся у них информации, люди оплачивают счета только там, где живут, и вообще проявление подобного альтруизма со стороны администрации Пензы негативно отражается на бюджете города.

Переезд надо ускорить, освободившиеся дома снести, а программу по расселению аварийки как можно скорее завершить. Такую задачу на ближайшее время поставил перед чиновниками председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы Сергей Лисовол.


В 2010 году в рамках реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья планируется расселить 119 жилых помещений в 25 аварийных домах.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА / "Пензенская правда" 20 апреля 2010, N 28

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное