"Непонятливый" директор

Валентина ФерапонтоваВ Земетчино живет и работает уникальная женщина, которая отказывается понимать, что в мире бушует кризис

Именно к ней и приехал в гости губернатор Василий Бочкарев.
Яркая, колоритная, Валентина Ферапонтова, директор земетчинского ООО «Хлебозавод», личность в районе известная. Люди уже привыкли к ее «натуральным» пельменям, мантам и вареникам ручной работы. Сейчас полуфабрикаты пользуются таким же спросом, как и традиционные изделия земетчинского хлебозавода.
– Я слово «кризис» вообще не понимаю. Откуда оно взялось? Мы предлагаем 90 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, получаем постоянные заказы из торговых точек всего района. Поэтому работаем без праздников и выходных, в две смены, – с оптимизмом рассказывает директор. – Весной поставили теплицу. Сейчас с 220 корней ежедневно снимаем по 20-25 килограммов огурцов, которые тоже пускаем в оборот.
В прохладном цехе бригада женщин лепит пельмени. В день – по 50-60 килограммов. Та же картина в более просторной и жаркой части хлебозавода: пекари все делают вручную – и маленькие плюшки заворачивают, и крем в пирожные заправляют.
А недавно начали делать пермячи. Журналистский желудок поставил твердую пятерку за вкус и сытность натурального теста и мяса. И цена – всего 8 рублей.
Но вот в соседних районах продукции завода нет. А ведь с таким товаром не стыдно было бы и в Тамбовской области показаться. Тем более что до нее – рукой подать.
– Надо продвигать свою продукцию, пиарить ее. В Земетчино к вашему хлебу привыкли, надо идти в соседние районы, заниматься там рекламой своей продукции. А то появятся какие-нибудь агрессивные поставщики хлеба – и все! – советовал губернатор.
Валентина поделилась планами развития предприятия. 
– Власть готова помочь, – отозвался губернатор.
Начальник Управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризма Пензенской области Илья Животягин рассказал о конкретных мерах поддержки.
–  У государства много рычагов. Один из них – выдача кредита Россельхозбанком. Со своей стороны, мы можем предложить поручитель­ство по этому кредиту в размере до 70 процентов от его суммы и субсидирование процентной ставки.
«Непонятливый» директор это предложение мгновенно взяла на карандаш.

ООО «Хлебозавод» стало лауреатом областного конкурса «Золотой Меркурий», который проводит ТПП. Номинация – «Лучшее предприятие в сфере производства потребительской продукции».

Автор: Денис БУХЛАЕВ, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 19 июня 2009, N 46

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное