Неплательщиков становится меньше

Задолженность по зарплате. Пензенская обл.Но ситуация на кузнецком «Кожевнике» еще не нормализовалась

Сейчас зарплату своим работникам не выплачивают на каждом сотом предприятии области. На 1 июля (2009) сумма задолженности достигла 26,1 миллиона рублей. Впрочем, месяц назад она зашкаливала за 33 миллиона.

Какими мерами удается гасить неплатежи и удается ли держать ситуацию под контролем? Ответить на эти вопросы мы попросили заместителя министра здравоохранения и социального развития области Виктора Лазарева.

– Еще в 2004 году под председательством губернатора была создана специальная межведомственная комиссия, и уже за первый год ее работы задолженность по зарплате удалось сократить в три раза.

Сейчас комиссии удается эффективно тушить пожары неплатежей.

Весной была организована «горячая линия», на которую уже поступило около 500 обращений граждан. Ни одно не осталось без внимания. Некоторые жалобы были направлены в областную прокуратуру или инспекцию по труду.

Такое оперативное реагирование дает результаты: к 1 июля (2009) финансовое оздоровление началось в ОАО «Каменский семенной завод», ОАО «ПЗТП», ЗАО «Сурскэнерго», МУП ЖКХ «Камешкирское», ООО «МАКСИ», ГУП «Бековское АТП» и других предприятиях. Работники этих организаций получили зарплату.

Несмотря на клятвенные заверения нового собственника, до сих пор, к сожалению, не разрешилась ситуация на кузнецком «Кожевнике». Не получили деньги и работники предприятия-банкрота ОАО «Пензаспиртпром» и 11 его филиалов по всему региону. Повлиять на сознательность собственников этого, в общем-то, доходного производства сложно, так как предприятие входит в крупный холдинг и его столичное руководство тяжело идет на контакт. Тем не менее работа в этом направлении ведется. Надеемся, к августу положение нормализуется.

В ситуации с неплатежами радует одно: в «черном списке» новые предприятия появляются редко. Деятельность более чем 2,5 тысячи хозяйствующих субъектов области протекает без ущерба для их сотрудников.

Среди 25 предприятий-должников:

13 — в обрабатывающих производствах (промышленность);

4 — в ресурсоснабжающих организациях;

2 — в строительстве;

2 — в сельском и лесном хозяйстве;

2 — в области услуг и сервиса;

1 — в транспорте;

1 — в сфере предоставления социальных услуг.

На сегодняшний день без зарплаты остаются 1074 жителя Пензенской области.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 24 июля 2009, N 56

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное