Наши Кулибины покорили Москву

Александр КостюнинОб изобретениях пензенцев узнал весь мир.
 
На прошлой неделе завершил работу VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций.
Пензенские разработки завоевали на нем три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. В прошлом году успех пензенцев был скромнее – одно «золото», три «серебра» и две «бронзы».
На форуме наша область была представлена коллективной экспозицией, организованной НП «Пензенский региональный центр содействия инновациям». Свои проекты выставили Пензенский государственный университет, педуниверситет, университет архитектуры и строительства, сельскохозяйственная академия, областной совет ВОИР, технологическая академия и еще пять научных организаций. 
– Из 100 проектов мы выбрали 23, способных достойно представить нашу область, – рассказывает директор НП «ПРЦСИ» Алексей Александрович Храмов. – Выбор оказался верным: почти все они получили призовые места или дипломы.
Среди золотых призеров – аппарат подбора астигматических очков. Это уникальное изобретение специалистов лаборатории искусственного интеллекта при ПГПУ имени В.Г. Белинского направлено на лечение тяжелых глазных патологий.
– Определить традиционным методом астигматизм крайне сложно, – рассказывает руководитель лаборатории Александр Васильевич Костюнин. – Наш прибор позволяет это сделать с максимальной точностью.
Пензенское изобретение основано на особенностях восприятия человеческим глазом лазерного излучения. Похожий аппарат есть у японцев, но он крайне дорог и не столь точен. Кстати, на форуме аналогичные изделия представили несколько крупных российских предприятий.
– Приборы конкурентов показали весьма скромные результаты по сравнению с нашим аппаратом, – продолжает Александр Васильевич.
Примечательно, что детище пензенского изобретателя получило на форуме от Союза хорватских инноваторов еще одну престижную награду – за высокий уровень внедрения.

Отходы – в доходы

Еще пример – многофункциональное удобрение на основе отходов деревообработки. Новый вид подкормки растений и почв изобрели специалисты Лунинского НИИСХА.
По словам руководителя ООО «Экологические технологии» Владимира Петровича Барарайкина, повсеместное внедрение удобрений повысит урожайность в два раза и даст огромную экономию средств.
Изобретение лунинцев пятый год используется Нижнеломовским фанерным заводом. Если раньше здесь платили за утилизацию отходов, то теперь получают от них выгоду. Разработка получила на форуме золотую медаль.

Доступное жилье

Метод удешевления производства строительных материалов, разработанный специалистами ПГУАС, по сути, революционный. Он заключается в том, что на основе распространенных в области пород – опок – получается высококачественный строительный материал без использования цемента.
– Аналогов нашему теплоизоляционному материалу в стране нет, – говорит один из разработчиков проекта Виталий Александрович Береговой.
Метод получил на форуме золотую медаль.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное