На идеях надо зарабатывать

Как вывести Россию из технологического кризиса? Об этом недавно шел разговор в НИИФИ. На конференцию по проблемам нанотехнологий были приглашены представители власти, всех городских научных институтов, а также руководители промышленных предприятий.

В Пензе разработки в области микроэлектроники и нанотехнологий шли в ногу со временем вплоть до середины 80-х годов. Еще 30 лет назад в НИИФИ были созданы уникальные металлопленочные датчики, зарубежные аналоги которых появились гораздо позже. Сегодня здесь работает цех микроэлектроники, оснащенный по последнему слову техники.
– В институте сохранилась хорошая база для развития нанонауки, – утверждает генеральный директор НИИФИ Евгений Алексеевич Мокров.
Тем не менее он уверен, что в одиночку добиться прорыва в области микротехнологий практически невозможно.
– Нужна тесная кооперация исследовательских институтов и предприятий приборостроения, – говорит Евгений Алексеевич, – в том числе и с зарубежными партнерами.
Свои разработки на молекулярном уровне есть у каждого научного учреждения. Например, в ПО «Старт» существует целая гамма наноаппаратуры, которая до сих пор не востребована и пылится на полках.
Исследования в области высоких технологий продолжаются и сегодня. Кафедра транспортных машин ПГУ занимается испытанием уникального антифрикционного наноматериала «стрибойл». Его использование на 30 процентов снижает трение деталей и в два раза увеличивает срок их службы. Аналогов этого материала за рубежом пока нет.
Одним словом, в области существует серьезный багаж наработок по нанотехнологиям. Главный вопрос – в коммерциализации перспективных проектов, для чего нужны профессиональные менеджеры, разбирающиеся в нанотехнологиях. 
Присутствующий на конференции губернатор Василий Бочкарев считает, что при институтах нужно создавать малые научные предприятия, где бы специалисты доводили до ума новаторские идеи, реализовывали их и зарабатывали деньги на дальнейшие исследования. Это поможет  решить и проблему оттока талантливой молодежи из Пензы.
– Мы должны дать возможность ребятам зарабатывать. Хватит готовить специалистов для других регионов! – подвел итог губернатор.
Еще 30 лет назад в НИИФИ были созданы уникальные металлопленочные датчики, зарубежные аналоги которых появились гораздо позже.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное