Мужа надо искать в храме

«Россия станет пустыней, если семья не станет святыней» – под таким девизом проходили в Пензе III Рождественские чтения.
На этот раз почетной гостьей и самой активной участницей чтений стала народная артистка РФ Екатерина Васильева. Выступление ее было эмоциональным и в хорошем смысле слова артистичным:
– Сегодня все сети дьявола выпущены. Необходимо что-то делать. Начинать надо с младенческих лет, с изучения основ православной культуры. Почему все так этому сопротивляются? Семья – основа государства. Православная семья – это опора, духовный стержень, помогающий человеку не сломаться от жизненных невзгод.
В семье, по-настоящему верующей, живет любовь. И ребенок воспитывается в четком понимании того, что есть добро, а что – зло. Его за чупа-чупс не купишь. У меня пять внуков, мал мала меньше, и все они с младенчества воцерковлены, живут по законам православия.
Екатерина Васильева обратилась к юным участницам чтений:
– Девочки, ищите мужей в храме!
Ее слова были встречены аплодисментами.
Участники Рождественских чтений не были удивлены появлением Екатерины Васильевой на пензенской земле.
– Намоленное место притягивает чистых душой людей, – шепнула тихая женщина в скромном платочке.

Надо отметить, что публика на этом мероприятии была очень спокойной, даже умиротворенной. Много молодых лиц. И очень красивых… Именно к ним и обратился архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет:
– У нас в стране ежегодно совершается 5 – 6 миллионов абортов в год. Что ж мы делаем со своими детьми? Больше абортов только в Румынии – 11 миллионов! Скатились – дальше некуда. А распутство во все времена приводило к разрушению стран и народов. Римская империя имела огромную территорию, деньги и власть, но рухнула, потому что люди погрязли в разврате.
Светлана Кудинова, заместитель начальника Управления по вопросам демографии, семейной и молодежной политики области, считает одной из причин демографического кризиса в России инфантилизм мужчин и феминизм женщин. Это проявляется в том, что мужчины не хотят нести ответственность за семью, а женщины зачастую предпочитают воспитывать детей в одиночку.
Все участники чтений были едины в одном: возвращение к духовным истокам российского народа, считавшего основой основ семью и веру, спасет общество от разрушения, вернет стране чистоту и радость.
Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов