Мэрия против стихийной торговли

Эпоха стихийной палаточной торговли закончилась

На прошлой неделе глава администрации Пензы подписал постановление, ограничивающее работу сезонных ярмарок. У торговцев это вызвало бурю негодования.

Напомним, что согласно требованию федерального закона «О розничных рынках», все стихийные торжища в России должны были преобразоваться в цивилизованные, либо переместиться в крытые павильоны, либо закрыться.

В областном центре требования были выполнены лишь частично. Из двух десятков в «розничные» превратились только восемь рынков. Остальные должны были прекратить свое существование. Однако мэрия, чтобы не лишать куска хлеба торговцев, нашла законный выход из ситуации – организовала так называемые сезонные ярмарки, места их работы определялись отдельным постановлением мэра (не путать с сельскохозяйственными ярмарками выходного дня, инициированными правительством Пензенской области).

Просуществовала такая практика год. И вот заместитель начальника Управления потребительского рынка администрации Пензы Ольга Жовтяк сообщила на пресс-конференции, что в соответствии с поправками, внесенными в региональный  закон, сезонные ярмарки будут работать по новым правилам. Если раньше люди торговали кто чем хочет, то теперь перечень реализуемых товаров должен состоять исключительно из сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Существовать на одном месте ярмаркам разрешено только четыре месяца в году.

Что ж, время, когда в один большой рынок превратилась вся Пенза, когда ширпотребом торговали даже на пензенских стадионах, давно миновало. Торговля перешла в цивилизованное русло – так и должно быть. А стихийные рынки должны уйти в прошлое как атавизм.

Вот только не все торговцы согласны с такой постановкой вопроса. Наибольшее неудовольствие решение мэрии вызвало у предпринимателей арбековского рынка (около магазина «Океан»). Они написали письмо мэру, в котором, прикрываясь пенсионерами, торгующими неподалеку соленьями и овощами, выращенными на собственном огороде, требовали оставить их торговлю в покое. Однако разжалобить городскую власть им не удалось.

– С 4 декабря в городе откроются три сезонные ярмарки, где пензенцы смогут реализовать свои излишки сельхозпродукции: у магазина «Океан», у автовокзала и на улице Ушакова, 11-а, – сообщила Ольга Жовтяк. – Всем предпринимателям, которые торговали на этих рынках одеждой, продуктами питания, бытовой химией, мы поможем разместиться на крытых рынках города.

Согласно федеральному закону «О розничных рынках», с 1 января 2010 года «палаточная» торговля уйдет в прошлое и будет осуществляться только в стационарных помещениях.

Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина / “Пензенская правда” 2 декабря 2008, N 96

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное