Критиковать легче, чем обсуждать

Всем, кто пришел 22 августа в концертный зал «Молодежный» пензенского училища культуры и искусств, была предоставлена почти уникальная возможность заглянуть в будущее, на год вперед.  «Машиной времени» стал областной бюджет, а точнее   его публичные слушания, впервые проведенные в пензенском крае.

 

Несмотря на эксклюзивность мероприятия, аншлага не наблюдалось. Половина зала была пустой. Среди присутствовавших преобладали лица предпенсионного и пенсионного возраста. Молодежь была представлена почти исключительно журналистами.

Обсуждение бюджета проходило в духе советских времен. На сцене – президиум, в зале – народ. Сначала – доклад, затем – вопросы. Судя по тому, что о «круглом столе» никто и не заикнулся, такая форма диалога устроила всех. Впрочем, «круглый стол» был, вероятно, и невозможен. Диалог за ним предполагает присутствие личностей, олицетворяющих власть и общество. Личности со стороны власти были, а вот со стороны общества – нет.

Вел обсуждение председатель областного правительства

С. Н. Егоров. Сценарий дискуссии был выстроен идеально. Вначале   министр финансов области

О. К. Атюкова рассказала о бюджете в целом. Она остановилась на его макроэкономических показателях, доходах и расходах. Особо отметила социальную составляющую бюджета.

По расчетам, представленным Атюковой, доходная часть бюджета в 2007 г. вырастет на 13%, или на 1 миллиард 100 миллионов рублей. Средняя зарплата по области увеличится на 1100 руб. и составит  7300 руб. Расходная же часть бюджета будет равняться 21 миллиарду рублей.

Вслед за О. К. Атюковой выступили представители управлений и министерств областного правительства. Они рассказали, куда конкретно в следующем году будут потрачены деньги областного бюджета.

Представитель министерства образования, например,  гарантировала стопроцентное финансирование заработной платы, стипендий и питания в детских домах и интернатах. Министр культуры подробно остановился на финансировании библиотек, музеев. О своих планах на 2007 год рассказали представители управления сельского хозяйства и ЖКХ.

Во время выступлений чиновников в президиум поступали записки. Их было много. Поэтому можно было предположить, что в них содержатся вопросы, которые позволят после докладов официальных лиц завязать серьезную дискуссию по бюджету. В конце концов, шло обсуждение главного финансового документа области. Закона, по которому нам всем жить весь следующий год.

Однако надежды оказались тщетными. Ни о каких макроэкономических параметрах бюджета в записках речь не шла. Не было и какого-либо анализа бюджета со стороны общества. Политические партии и общественные организации безмолв-ствовали.

 Собравшихся в зале интересовали вопросы, конечно, не менее важные (например, выделение квартиры конкретному лицу или строительство памятника Ключевскому), но весьма далекие от темы ожидаемой дискуссии. Складывалось впечатление, что пришедшие на обсуждение бюджета хотели воспользоваться ситуацией и решить свои личные проблемы под прикрытием бюджетных. Ведь если рассуждать глобально, то к бюджету можно было «притянуть» все, вплоть до неработающей колонки на какой-либо улице.

Надо отдать должное представителям власти, терпеливо отвечавшим на все поступавшие к ним вопросы. Только вот такого ли обсуждения бюджета они ожидали?

Серьезной дискуссии по главному финансовому документу области, к сожалению, не получилось. Был монолог, но не диалог. Прав оказался Олег Мельниченко, руководитель отдела по связям с общественностью областного правительства, сказавший на заседании дискуссионного клуба «Гражданская ассамблея» за неделю до обсуждения бюджета, что дискуссия может состояться только тогда, когда общественные организации будут располагать квалифицированными специалистами, способными грамотно проанализировать бюджет.

Сдержанно прокомментировал первое обсуждение бюджета и Андрей Двойнин, представлявший на слушаниях партию «Родина»:

— В сравнении с тем, что было раньше, это первый более-менее позитивный опыт. По крайней мере, можно было установить, кто интересуется бюджетом: какие депутаты, партии, общественные организации.

Что ж, действительно, худо-бедно, но начало публичному обсуждению бюджета вне стен Законодательного собрания области положено. И на следующий год в соответствии с законом  обязательно будет его продолжение. Вероятно, более оживленное. Из-за выборов в Госдуму.

 

Автор: Дмитрий Мурашов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное