Катится, катится… прицепной вагон

21 ноября к фирменному поезду «Сура» прицепили дополнительный вагон, который тут же окрестили «учительским».

На нем в Москву отправилась пензенская делегация, чтобы принять участие во Всероссийском форуме, посвященном предварительным итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Среди 54-х посланцев Пензенской губернии победители конкурсов, проведенных в рамках ПНПО, талантливая молодежь, лучшие учителя, директора школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Некоторые из них в столице впервые. Участники форума, конечно, многого ждали от этой поездки, но даже и предположить не могли, с какими людьми им предстоит общаться.

В отличие от делегаций других регионов, нашу встретила помощник депутата Государственной Думы Игоря Николаевича Руденского и на автобусе отвезла на Охотный ряд.

После знакомства с музейной экспозицией, экскурсии по залам, кабинетам и коридорам, которые члены делегации раньше видели только по телевизору, они встретились с председателем Комитета по образованию и науке Николаем Ивановичем Булаевым и провели с ним получасовую «пресс-конференцию». Наших делегатов форума волновало все – от вопроса «Станет ли образование платным» до судьбы ЕГЭ.

Николай Иванович сказал, что российские дети учились и будут учиться бесплатно. Госдума решает вопрос о том, чтобы среднее образование сделать обязательным. Обсуждается и еще одна проблема, связанная с обязательной сдачей ЕГЭ по математике. Булаев считает, что этот экзамен надо сдавать по выбору, как и все остальные.

 После «думского обеда» наша делегация поприсутствовала на пленарном заседании Государственной Думы, которое вел ее председатель Борис Грызлов.

В Государственный Кремлевский дворец наша делегация отправилась пешком, дабы не попасть в знаменитые московские пробки. Там наши делегаты впервые встретились с министром образования и науки России Андреем Фурсенко. А вот Николай Булаев оказался их старым знакомым. Представляете, он так и объявил на всю страну: «Я сегодня долго беседовал с делегацией из Пензы…».

В тот день было названо 30 лучших школ России, получивших памятную доску. Среди них и наша классическая гимназия №1. Определили и победителя конкурса «Учитель года».

А вечером в свой вагон и назад – в Пензу. Работать и идти к новым вершинам!

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное