Карман карману рознь

Не перевелись на земле русской великие комбинаторы, мечтающие залезть в чужой карман. Особенно, если этот карман  бюджетный.

Но за такие шалости государство наказывает, причем строго: от штрафа до лишения свободы.
Например, житель Кузнецкого района Нуждин был частным предпринимателем и вел личное подсобное хозяйство.  Однажды он решил: а почему бы не взять в банке целевой кредит, тем более что часть процентной ставки по нему компенсирует государство?  Единственное, что смущало, – слово «целевой». Но предприимчивый предприниматель придумал, как выйти из ситуации. Он просто предоставил в банк липовые  договоры купли-продажи скота. Получив кредит на сумму 300 тысяч рублей,  сельский махинатор начал тратить денежки направо и налево, выделив на покупку скотины всего около 41 тысячи. По этим же  подложным документам  он получил из федерального бюджета  и компенсацию части процентной ставки в размере 17491 рубля.
Фермер как-то не подумал, что его действия подпадают под 159-ю статью УК РФ «Мошенничество». А зря! Приговором Кузнецкого районного суда ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Но с испытательным сроком в 2 года. Попробует еще раз обмануть государство – окажется за решеткой.
В Никольском районе отличился некто Лопухов, глава сельской администрации. Ведя личное подсобное хозяйство, он тоже решил получить субсидии от государства и собственноручно внес ложные сведения в выписку из похозяйственной книги. Причем заверил все это личной подписью и печатью администрации.
«Засветился» на служебном подлоге и гражданин Размосткин из Камешкирского района. Чтобы банк выдал необходимый кредит, он вносил заведомо ложные сведения в справки о наличии  скота.
Семья Донсковых из Никольского района решила обогатиться за счет целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». И предоставила фиктивный договор подряда на строительство жилого дома на сумму в 650 тысяч рублей. Позже на свет появился такой же фиктивный акт о приемке выполненных работ. Финансовая махинация закончилась для шустрой семейки  уголовным делом и штрафом в размере 12 тысяч рублей.
Приговоры в отношении граждан, совершивших аналогичные преступления, выносились судами Шемышейского, Тамалинского, Наровчатского, Неверкинского, Каменского и Пензенского районов.

Автор: Марина Сергеева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное