IV Спартакиада учащихся России в Пензе

IV Спартакиада учащихся России в ПензеПрыг – и на пьедестал

В соревнованиях по прыжкам в воду пензенские девушки и юноши показали идентичные результаты

Успех наших был ожидаем. Где пензенцам побеждать, как не в водных видах спорта?! В Пензе едва ли не лучшая в России школа по прыжкам в воду.Соревнования проходят в открытом бассейне училища олимпийского резерва. О престижности этого объекта говорит хотя бы тот факт, что до спартакиады в бассейне готовилась к мировому чемпионату Юлия Пахалина. Судя по тому, что она выиграла золотую медаль, условия для занятий были превосходными. В этом бассейне любит проводить тренировки и сборная России.

Многим молодым участникам впервые довелось соревноваться на таком современном объекте, и они чувствовали себя мировыми звездами. Но некоторые не справились с волнением и не сумели показать всего, на что они были способны. В отличие от пензенцев.

Родные стены помогли Сергею Морозову завоевать две медали. Причем в обоих видах он до последнего соперничал с партнером по сборной ПФО Алексеем Лазаревым из Саратовской области. В прыжках с метрового трамплина саратовец набрал 289,75 балла. Морозов проиграл самую малость и с результатом 285,85 завоевал «серебро». Бронзовый призер соревнований – москвич Сергей Нечаев – серьезно отстал от лидеров, набрав 262,55 балла.

В прыжках с трехметрового трамплина Морозов взял реванш у Лазарева. Теперь уже пензенец стал чемпионом с результатом 323,80 балла. Соперник, набрав 320,85, оказался вторым, а москвич Нечаев – вновь третьим.

Не повезло Морозову в прыжках с вышки. Он занял четвертое место, проиграв бронзовому призеру из Челябинской области всего 0,6 балла! При этом опередил спортсмена, занявшего пятое место, более чем на 23 балла! Досадно…

Поддержали почин Сергея Морозова и пензенские девушки. Кристина Елисеева завоевала серебряную медаль на прыжках с метрового трамплина, уступив Евгении Селезневой из Челябинска. Однако, как и Морозов, выиграла соревнования на трехметровом трамплине. Чемпионка опередила Дарью Говор из Московской области и свою недавнюю обидчицу Селезневу, которая довольствовалась только «бронзой».

Но самое удивительное, что в прыжках с вышки Елисеева тоже повторила результат Морозова, заняв четвертое место. Вот такая синхронность у пензенских спортсменов.

IV Спартакиада учащихся России в ПензеДневник Спартакиады

Общее положение

Результаты командного первенства среди федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга после окончания соревнований по 39 зачетным видам спорта.