Ищите бренд!

В Пензенской области с кризисом все борются по-разному

На сессии Собрания представителей Сердобского района шел серьезный разговор о создании  органами местного самоуправления программ социально-экономического развития сельских территорий. Тон задал доклад рабочей группы правительства Пензенской области, проводившей проверку деятельности муниципаль­ных образований района.

Но не  для того, чтобы устроить разгон, а чтобы помочь решить проблемы, которые со стороны, как известно, виднее.

Заместитель председателя правительства области – начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Валерий Савин сказал, что главной задачей было проанализировать, как выживают в условиях кризиса предприятия разных форм собственности и сфер дея­тельности и какую реальную помощь оказывают промышленникам и предпринимателям местные власти.

Советский опыт

Сердобский машиностроительный завод (СМЗ) – фактически главное предприятие города, где работают около 2500 человек, – переживает не самые лучшие времена. По вполне объективным причинам АвтоВАЗ,  несмотря на господдержку, никак не оправится от резкого сокращения спроса на отечественные автомобили. Понятно, что и СМЗ, который специализируется на производстве деталей для автомобильного гиганта, работает не на полную мощность. 30 процентов сотрудников переведены на сокращенную рабочую неделю.

Но ситуация не безвыходная. Сердобский механический завод попал в первую двадцатку среди 1200 предприятий, претендующих на господдержку, и первым в регионе  защитил свою программу. Но ее реализация начнется не раньше следующего года.

Как поддержать работников предприятия уже сегодня? Директор завода Константин Макаров знает способ. Причем он не изобретал велосипед, а пошел по давно известному пути. При заводе, как в советское время, организовано подсобное хозяйство – СПХ «Лидер». Рабочие имеют возможность покупать рыбу из прудов «Лидера» по вполне доступным ценам. Карп, к примеру, по 60 рублей за килограмм. Скоро и мясо с молоком будут собственного производства. Заканчивается строительство откормочного комплекса на 1100 голов. Цена вопроса – 60 миллионов рублей, которые предприятие оформляет в кредит в Сбербанке.

– А вы как-то задействуете в строительстве своих рабочих, у которых нагрузка на основном предприятии стала значительно меньше? – поинтересовался Валерий Савин.

Константин Николаевич ответил, что без их участия не обходится.

Понятно, что на производстве мяса и молока в «Лидере» не остановятся. Следующим этапом станет переработка.

– Уже сейчас начинайте думать о создании собственного бренда, – посоветовал Валерий Александрович.

Нет мелочей

Об этом же зашла речь и в ООО «Фермер-Плодородие». Начинавший работу с одной мельницы, Сергей Новичков теперь обладатель весьма обширного производства. Одних кондитерских изделий здесь в общей сложности выпускается  около 100 наименований. А еще полуфабрикаты – пельмени, вареники, манты и прочие вкусности. Их, что называется, с руками отрывают не только в местных магазинах, но и за пределами региона. Один из главных потребителей – город Аткарск Саратовской области.

Во многом успешному развитию бизнеса способствовало участие в 2003 году в областных программах поддержки предпринимательства. И даже кризис теперь не помеха, благодаря замкнутому циклу производства. Выработка продукции даже увеличилась.

Новичков сделал верный шаг – открыл фирменный магазин.

– Пора двигаться дальше, – убеждал его Валерий Савин. – вот смотрите: рядом лежат нижегородские пельмени и ваши. Привозные в красивой упаковке. А вкусные?

Покупатели загалдели: «Да их и не сравнить с «Зубринкой»!» (Зубринкой раньше называлось село Сазанье, где располагается «Фермер-Плодородие»).

– Вот вам и бренд готовый! – подхватил заместитель председателя правительства.

Сергей Яковлевич признался, что о собственной упаковке и названии они уже думают, и обещал рассмотреть предложенный вариант.

– Вас должны знать в области. И искать вашу продукцию, – сказал Валерий Александрович. – Вы же занимаетесь важным делом – импортозамещением. Так пусть зарубежную продукцию вытесняют ваши продукты, а не привезенные из других регионов.

Кстати, общерайонный бренд – «Сердобский продукт» – уже начал раскручиваться. В магазине с одноименным названием мясо, полуфабрикаты, молочные продукты и даже перепелиные яйца – все только местных производителей. Покупательница Галина Васильевна Кабанова сказала, что в магазин заходит каждый день – то за мясом, то за пельмешками, то за молоком:

– Все свежее, и цены по карману.

Когда не мешают...

Если говорить о том, как сегодняшние власти помогают бизнесу, то в пример можно привести Ольгу Чумак. Ее хозяйство начиналось с 26-метрового магазинчика. Теперь общая торговая площадь 600 квадратных метров. Есть практически все: магазины продуктов (предпочтение отдается местным производителям), одежды, игрушек, зоо-магазин, хозтовары, швейная мастерская, парикмахерская, аптечный пункт и даже солярий! А еще баня и строящийся гостиничный комплекс.

– Раньше мне приходилось по полгода подписывать каждую разрешительную бумажку. С приходом нынешнего руководства города и района все изменилось. Юрий Юрьевич Гнидин и Василий Михайлович Жуланов препятствий не чинят, – рассказала Ольга Александровна.

Кстати, прямо тут же она получила разрешение Василия Михайловича на прореживание посадок вдоль дороги.


Ложка дегтя

О том, что удалось увидеть за день, Валерий Савин говорил и на сессии. Но понятно, что не все однозначно. Есть проблемы, которые требуют решения. Об этом рассказали члены рабочей группы. Недостаточно активно ведется работа по выявлению инициативных людей, способных организовывать кооперативы. Явно не хватает  специалистов, которые способны проконсультировать начинающих предпринимателей. Больной вопрос – опережающее обучение людей, находящихся на грани увольнения.

Эту и другую информацию депутаты приняли к сведению. Но главное – доведут ее до глав сельских администраций, чтобы они смогли, исправив ошибки, более четко организовать свою работу.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, / "Пензенская правда" 13 октября 2009, N 79

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное