Инфляция в России в 2010 году станет минимальной в истории
Инфляция в России за неделю с 21 по 27 декабря достигла 0,3 процента, а с начала года — 8,7 процента, сообщается в пресс-релизе Росстата. Последняя цифра, скорее всего, не изменится по итогам года, так как Росстат обычно «отсекает» месячную инфляцию примерно 25-28 числа. Таким образом, инфляция в 2010 году станет рекордно низкой.
В минувшем году, напомним, цены выросли на 8,8 процента, что являлось предыдущим историческим минимумом. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в текущем году составлял 8-8,5 процента.
Президент России Дмитрий Медведев, между тем, заявил, что инфляция в РФ по итогам года будет ниже 10 процентов — «и это хороший результат». «Цифры по инфляции выше, чем планировались, но они находятся в первом десятке», — цитирует Медведева «Интерфакс».
Во второй половине декабря цены росли достаточно быстро — 0,3 процента в неделю, хотя до этого два месяца инфляция не превышала 0,2 процента в неделю.
За прошедшую неделю сильно подорожали гречневая крупа и пшено — соответственно на 3,7 и 2,5 процента соответственно, яйца — на 1,7 процента, подсолнечное масло — на полтора процента, сахар-песок и говядина — на 1,1 и 1 процента. Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 3,6 процента, в том числе на картофель — на 6,7 процента, капусту белокочанную свежую — на 5,3 процента, лук репчатый — на 4,5 процента.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров