Их подвиг – в детях
Накануне Дня матери 549 многодетных жительниц Пензы и области были награждены медалью «Материнская доблесть»Как воспитать достойных детей? – обратился с вопросом губернатор Василий Бочкарев к Евдокии Ивановне Денисовой, самой многодетной маме города Кузнецка, на торжественном вечере в областном драмтеатре.
Евдокия Ивановна ответила:
– Любовью и добротой.
У Евдокии Денисовой 12 детей: семь сыновей и пять дочерей. Овдовев, младших ребятишек поднимала одна. Пришлось осваивать мужскую профессию – Евдокия Ивановна трудилась токарем на заводе. – Помню, столько дел надо сделать, а ночь-то короткая. Утром идешь на работу и плачешь: когда же я высплюсь, когда же детки вырастут… И вот они выросли. Оглянуться не успела. И теперь я понимаю, что бессонные ночи – это тоже было счастье… Старшей дочери Татьяне уже 47 лет, младшей Елене – 21 год. У Евдокии Ивановны 17 внуков и двое правнуков. В советское время она была удостоена ордена «Мать-героиня» I степени. Год назад случилась беда – из-за сахарного диабета многодетной матери пришлось ампутировать ногу. Тогда-то она и ощутила в полной мере смысл библейского выражения «Время собирать камни». Любовь и нежность, отданные детям и внукам, вернулись к ней сторицей. И утишили физические и нравственные страдания.
Вместе с Евдокией Ивановной медалью «Материнская доблесть» I степени были награждены Надежда Ивановна Видманова из Башмакова, воспитавшая 13 детей; Ирина Владимировна Агапова, жительница Нижнеломовского района, вырастившая 11 детей; Людмила Ивановна Липатова из села Грабово Бессоновского района и Нина Михайловна Чеботаева из Каменки, у которых по 10 детей. Медаль дает право их обладательницам на получение единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей.Медали «Материнская доблесть» II степени были удостоены 49 многодетных матерей, а III степени – 495 женщин. Они получат единовременную выплату в размере 25 и 15 тысяч рублей соответственно.Атмосфера в драмтеатре, где в субботу чествовали награжденных, была очень теплой, многие моменты праздника лучше всего характеризуются словом «душещипательные». Половина зрительниц в зале плакали. После торжеств в Пензе губернатор отправился в Каменку, где также поздравлял и вручал цветы многодетным женщинам. – Это не разовая акция, – заверил Василий Кузьмич. – Каждая женщина, достойная награды, обязательно ее получит. Но надо, наверное, подумать и об отцах, которые в одиночку поднимают своих детей. В Пензенской области таких самоотверженных мужчин более 600.
Автор: Лиана КОЖЕНКОВА, фото Владимира Гришина
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
РЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

