Игра на нервах, или бенефис вратарей

Андрей Сидоренко вернул болельщиков на трибуны

В Пензе состоялись очередные матчи российского чемпионата по хоккею. «Дизель» принимал своего главного раздражителя – столичные «Крылья Советов». У руля «Крылышек» стоят звезды советского хоккея Алексей Касатонов и Владимир Мышкин.

«Дизель» (Пенза) – «Кр. Советов» (Москва) – 2:3 (Б) (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1 (Б.).
40:43 (1:0) – П. Медведев (А. Бондарев, А. Брыкин), 43:57 (2:0) – Е. Чесалин (А. Попов, Э. Шейхилисламов), 47:14 (2:1) – В. Мочалов (А. Полушин, А. Гутов), 48:15 (2:2) – Р. Берников (С. Печура, мен.), 65:00 (2:3) – С. Шаламай (ш.б.).
Штраф: 8 минут – 12 минут.
Броски: 44 – 21.

За несколько часов до начала хоккейных поединков у касс ледового дворца выстрои­лись километровые очереди. Болельщики покупали билеты, программки и символику клуба. Еще до стартового свистка трибуны «Темпа» были заполнены до отказа. Как давно мы не наблюдали такую картину! Матчи с легендарными «Крыльями» в рекламе никогда не нуждались.

«Дизель», шайбу!!!»
Под рев трибун, которые в этот вечер поддерживали только пензенский «Дизель», хоккеисты двух команд вышли на ледовую арену. С первых секунд поклонники пензенской команды требовали гол от своих любимцев. «Дизель», словно окрыленный такой поддержкой, в прямом смысле этого слова топтал оборонительные ряды столичных «Крыльев Советов».
От стартового натиска гости оправились только в конце первой 20-минутки. До конца матча (а это 65 минут чистого времени с учетом овертайма), игра проходила на встречных курсах. За два периода хоккеистам так и не удалось распечатать ворота соперника.
Это была игра двух вратарей – Михаила Шукаева («Дизель») и Олега Ромашко («Крылья Советов»). За 65 минут игрового времени голкиперы отразили 65 бросков. Причем 44 удара в створ ворот соперника сделали пензенские хоккеисты.

Прорвало
Взятия ворот болельщики все же дождались. На 44-й секунде третьего отрезка встречи молниеносная атака хозяев площадки завершилась успехом. Желто-синие раскатали «Крылышки» как по учебнику, а Павел Медведев мощным броском отправил шайбу в ветку ворот. Это произошло после розыгрыша красивой комбинации вместе с Арсением Бондаревым и Александ­ром Брыкиным. Спустя 3 с небольшим минуты Евгений Чесалин второй раз подряд заставил капитулировать голкипера соперников.
На табло 2:0. Казалось, что судьба матча в руках наших хоккеистов. И здесь надо отдать должное команде Алексея Касатонова. Его хоккеисты не «опустили крылья». С интервалом всего в одну минуту москвичи Владимир Мочалов и Руслан Берников, что называется, «вытащили» матч.
Лишь в серии послематчевых штрафных бросков решилась судьба красивого ледового противостояния двух достойных соперников. Сергей Шаламай переиграл нашего вратаря Михаила Шукаева и поставил жирную точку в матче.
«Дизель» потерпел первое поражение на своей площадке и первое поражение в серии буллитов.

«Дизель» (Пенза) – «Кр. Советов» (Москва) – 2:1 (Б) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0 (Б.). 01:00 (0:1) – С. Ольховцев (В. Мочалов), 44:16 (1:1) – С. Тихонов (А. Жаглин, Д. Шандуров, бол.), 65:00 (2:1) – А. Жаглин (ш. б.).
Штраф: 12 минут – 49 минут.
Броски: 38 — 26

Холодный душ
Собравшиеся в этот вечер на трибунах болельщики требовали от желто-синих реванша за обидное поражение накануне. Но вместо взятия ворот московских хоккеистов красный свет зажегся за спиной нашего голкипера Михаила Шукаева. Защитник «Крылышек» Сергей Ольховцев словно ушат холодной воды вылил на поклонников пензенского «Дизеля». Ведь после стартового свистка прошло всего 60 секунд. Да и гол получился обидным, из разряда курьезных.
О напряженной и беском­промиссной борьбе говорит футбольный счет. За два с небольшим периода болельщики увидели всего одну заброшенную шайбу, при этом получили удовольствие от борьбы на ледовой арене. Чувствовалась усталость хоккеистов – слишком много сил ребята отдали в первом поединке. Несмотря на напряжение, красивые атаки сменяли друг друга. В этом матче мы увидели великолепную игру вратарей и грамотные действия в обороне в исполнении игроков обеих команд.
Сравнять счет хозяевам льда удалось только в третьем периоде. На 45-й минуте защитник нашей команды Сергей Тихонов точным броском сравнял результат. В этот момент москвичи оставались в меньшинстве. Как и в первой встрече, игра сначала была переведена в овер-тайм, а затем дело дошло до послематчевых буллитов.
Точку поставил опытный нападающий «Дизеля» Алексей Жаглин. В решающий момент мастерским броском он заставил капитулировать надежного стража ворот столичных «Крылышек» Олега Ромашко. В итоге комплект из шести очков соперники разделили поровну.

А судьи кто?
Судьи, конечно, «полосатые», но они же люди! И им, как и всем нам, свойственно ошибаться. В действиях бригады арбитров во главе с Сергеем Смагиным из Ижевска были мелкие недочеты. Но на конечный результат они не повлияли. Судьи давали играть, позволяли хоккеистам жесткие контакты в пределах правил…
– Сергей, вы сегодня не сомневались ни в одном эпизоде?
– Сомнений у меня нет ни по одному из игровых моментов. Но обслуживать матчи лидеров всегда сложно и очень ответственно. В поединках между пензенским «Дизелем» и московскими «Крыльями Советов» мы увидели красивый, силовой хоккей. Настолько интересные поединки в этом сезоне мне пока судить не приходилось. Честно говоря, пензенский «Дизель» удивил! В хорошем смысле слова. У вас классные игроки. Скорее всего Пенза, «Крылья» и воскресенский «Химик» являются реальными претендентами на победу в Западном дивизионе.

20 – 21 октября 2009