И у журналистов есть голос!

Журналисты запели? С чего бы это? А таланты требуют выхода!
К тому же – профессиональный праздник

Проект

«Поют журналисты» стал в Пензе доброй традицией. День российской печати четвертая власть города третий год подряд отмечает на сцене областной филармонии, исполняя российские шлягеры и авторские песни.А все благодаря дружбе заслуженной артистки России, певицы Нины Голубиной с журналистами. Это она, услышав, как поют газетчики на своем капустнике, сказала:

«Всех на сцену!». Всех не всех, но желающих нашлось немало. И каждый год их становится все больше.

Инициатива, как известно, наказуема: Нине Голубиной и музыкантам ее группы приходится много и бескорыстно заниматься с журналистами вокалом, репетировать. Но им без этого добровольного рабства уже скучно.

Настоящие артисты

Светлана АндрееваНаталья СизоваНынешнее шоу, несмотря на морозы, снова собрало полный зал. Коллеги и друзья журналистов ожидали яркого, впечатляющего зрелища. И не разочаровались.

Издательский дом

«Пензенская правда» представляли известные и новые таланты. Ревизионный корректор Светлана Андреева дебютировала с шутливой песней собственного сочинения «Баба Яга». На широкого зрителя Светлана выходит в первый раз, в нашей же редакции она нашла немало поклонников своего творчества. Журналист Наталья Сизова снова порадовала своих многочисленных поклонников, проникновенно исполнив знаменитый шлягер

«Ах, эти тучи в голубом».Руководитель рекламной службы Ольга Дарвина подарила зрителям свою щемящую песню

«Мария Магдалина» на стихи пензенского поэта Ларисы Яшиной.Александр КисловНастоящим мэтром эстрады выглядел начальник Департамента СМИ Пензенской области Александр Кислов. Он исполнил две лирические песни, заставив прослезиться старшее поколение зрителей.

Ожидаемыми и богатыми на аплодисменты были выступления заместителя редактора газеты

«Счастливый случай» Алексея Правдина, бывшего редактора «Новой газеты – Мир людей» Александра Яхонтова, редактора газеты «Педагог» Олега Ткачева. На ура публика принимала и суперзвезду проекта, друга нашей редакции Евгения Шилова. Первым номером его программы стала песня

«Кто на новенького?» из кинофильма «Достояние республики». Казалось, будто это авторское творение, настолько озорно, по-шиловски она прозвучала. «Ну и актер!» – вырвалось у кого-то. quot;Маруся слезы льетquot;А финальный квартет Шилов – Яхонтов – Ткачев – Правдин с песней

«Маруся» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» вызвал шквал аплодисментов. И вполне заслуженно. Участники подошли к номеру творчески, с юмором: облачились в новогодние колпаки, заткнули за пояса пластиковые топоры, а во время исполнения грозно размахивали игрушечными саблями. Нельзя отнять у этих исполнителей обаяния, поистине неотразимого. Не зря ведущая концерта Светлана Февралева назвала их секс-символами проекта.


Память

По традиции журналисты вспоминали о безвременно ушедших коллегах. На настенном экране поочередно появлялись их молодые улыбчивые лица. Валерий Добель, Владимир Спиридонов, Александр Мысяков, Николай Булавинцев, Герман Титов, Алексей Михеев, Сергей Ступин

К сожалению, с каждым годом имен в этом скорбном списке прибывает. В позапрошлом году не стало Юрия Самарина и Леона Хосроева, в минувшем – редактора Белинской районной газеты Виктора Богомолова. Жизнь многих из них оборвалась внезапно, на взлете. Как будто от роковой пули. А потому песня

«Я с тобой воевала в Чечне», написанная Ниной Голубиной на слова журналистки Ольги Пасечной, задела людей за живое.Нина Голубина особенно исполняет эту песню, делая из нее настоящий спектакль. Равнодушных в зале не было, мало кто смог сдержать слезы.

Ольга, впервые появившись на проекте, заслужила долгие, горячие аплодисменты. Вместе с мужем Юрием Пасечным (он редактор Бессоновской районной газеты) она исполнила нежную, любимую многими песню

«Мы эхо».

Плечом к плечу

Для многих журналистов этот проект стал судьбоносным. Например, Ольга Дарвина, впервые выйдя на сцену весьма неуверенно, сегодня из любителя авторской песни превратилась в настоящего профессионала. Поэт, композитор и исполнитель, она уже дает сольные концерты. И еще: на этом проекте встретились люди, которые находились в конфликтах, даже руки друг другу не подавали. Но совместное творчество, чувство корпоративности и журналистского братства победили обиды и соперничество.

Сегодня костяк проекта составляют представители разных СМИ Пензы и Заречного, но выступают они единым дружным коллективом.

Концерт объединяет нас – людей, в хорошем смысле отравленных профессией. И напоминает о том, что все мы – вместе, а не по разные стороны баррикад, как тому учат рыночные отношения.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER