Грипп: готовь вакцину осенью

В нашу область ожидается поступление 200 тысяч доз вакцины против гриппа, сообщили «ПП» в областном министерстве здравоохранения и социального развития. Этой вакцины хватит для того, чтобы привить от гриппа около 14 процентов жителей области.

Как рассказала корреспонденту «ПП» главный специалист отдела медико-профилактической помощи населению Галина Рожкова, бесплатную прививку получат дети в дошкольных учреждениях, школьники 1—4 классов, работники образовательных учреждений, медработники и люди старше 60 лет с хронической патологией. В следующем, 2007 году вакцинация от гриппа для групп риска будет включена в национальный календарь профилактических прививок.

В этом году массовая вакцинация начнется в октябре-ноябре. Детсадовцам и школьникам прививка будет делаться в образовательных учреждениях, остальным – в поликлиниках в прививочные дни. По словам Галины Рожковой, привиться от гриппа можно будет и платно: отечественная вакцина стоит от 110 до 200 рублей, импортная – от 250 до 450 рублей. Предполагается, что для работающего населения вакцину должны закупать работодатели.

Импортную вакцину в аптеках Пензы можно купить уже сейчас. Хранится она 12 месяцев при температуре около +4оC. Но лучше покупать вакцину непосредственно перед прививкой. Перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Иммунитет против гриппа появляется через две недели после прививки и сохраняется около года. Кстати, как отметила Галина Рожкова, за последние два года эпидемии гриппа в Пензенской области не наблюдалось. Во многом благодаря своевременно проведенной вакцинации.

 

Автор: Анна ПАНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное