Готовимся к всероссийской акции

Состоялось заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по организации подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.

Председатель правительства и комиссии в одном лице Ольга Атюкова подчеркнула важность предстоящей процедуры:
– Это ведь не просто подсчет численности населения, хотя без этого и невозможно грамотно планировать экономику региона. Главное, что перепись выявляет все узкие места. Именно после прошедшей в 2002 году выпукло проявились такие проблемы, как снижение рождаемости, старение населения, жилищный вопрос. Ответом со стороны государства стали нацпроекты, направленные на решение этих проблем. Появился материнский капитал, ипотека, программы по социальному развитию села. И сегодня мы видим реальные результаты их реализации.

Руководитель Пензастата Сергей Шеменев подробно доложил о ходе подготовительных работ. Сделано немало, но на местах недостатков хватает. В Колышлейском, Лопатинском, Нижнеломовском районах отсутствуют названия улиц, нет номерных знаков. А это вопросы исключительно местного значения.

– Неужели надо ждать переписи, чтобы привести в порядок адресное хозяйство? – удивленно обратилась Ольга Атюкова к районным чиновникам. – Ваша обязанность – думать о людях повседневно. А если нужна «скорая» или того хуже – пожарная машина, смогут ли они вовремя оказать помощь в такой неразберихе?

Ольга Кузьминична жестко потребовала устранить недостатки в кратчайшие сроки. А также подобрать грамотных переписчиков, умеющих работать с населением.

Автор: "Пензенская правда" 2 апреля 2010, N 23

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное