Государство в роли командира

Весьма символично, что первым крупным меро­приятием в стенах нового госпиталя ветеранов войн стала III региональная научно-практическая конференция «О системе и принципах реабилитации ветеранов и участников боевых действий».

– Этот год особенный, – отметил главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков. – Мы отмечаем двадцатилетие с момента вывода советских войск из Афганистана и готовимся к празднованию 65-й годовщины Великой Победы. В области с глубоким уважением относятся к тем, кто защищал нашу Родину. Особенно отрадно, что больше внимания стало уделяться патриотическому воспитанию молодежи. Думаю, мы должны обобщить имеющийся опыт и активнее применять его, чтобы нерешенных проблем не осталось.
Проблемы людей, здоровье (и моральное, и физическое) которых сломила война – по сути, проблемы всего общества. Ведь армия – это своеобразный его срез. Мы все больны, если смогли в 90-е годы допустить такое принижение авторитета армии и неуважительное отношения к тем, кто с честью служил Отчизне. Но ситуация по­степенно исправляется.
Очень точно по этому поводу сказал депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Воейков:
– Мой отец, участник войны, говорил: «Когда во время боя командиры давали приказ забирать раненых, мы с утроенной силой шли на неприятеля. А когда поступала команда оставлять, мы выступали без особого энтузиазма». Так вот, государство должно всегда выступать в роли командира, который своих раненых бойцов не бросает.
К чести государства (читай – областной власти, которая представляет его в регионе), для тех, кто отдал свой долг Родине сполна, делается немало. Чего стоит один новый госпиталь, в стенах которого проходило мероприятие! Здесь есть все необходимое для физиологической, медицинской медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий.
В области ведется активная работа по созданию Центра историко-патриотического воспитания молодежи Пензенской области. Это совместный проект Пензенского государственного крае­ведческого музея и Пензенского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. А значит, опыт солдат, прошедших войну и «горячие точки», не пропадет. У молодежи Пензенской области будет достойный пример для подражания. А сами ветераны будут ощущать свою необходимость и понимать, что все, сделанное ими, не напрасно.

Автор: Галина СЛУЖБИНА / "Пензенская правда" 29 сентября 2009, N 75

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное