Государство в роли командира
– Этот год особенный, – отметил главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков. – Мы отмечаем двадцатилетие с момента вывода советских войск из Афганистана и готовимся к празднованию 65-й годовщины Великой Победы. В области с глубоким уважением относятся к тем, кто защищал нашу Родину. Особенно отрадно, что больше внимания стало уделяться патриотическому воспитанию молодежи. Думаю, мы должны обобщить имеющийся опыт и активнее применять его, чтобы нерешенных проблем не осталось.
Проблемы людей, здоровье (и моральное, и физическое) которых сломила война – по сути, проблемы всего общества. Ведь армия – это своеобразный его срез. Мы все больны, если смогли в 90-е годы допустить такое принижение авторитета армии и неуважительное отношения к тем, кто с честью служил Отчизне. Но ситуация постепенно исправляется.
Очень точно по этому поводу сказал депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Воейков:
– Мой отец, участник войны, говорил: «Когда во время боя командиры давали приказ забирать раненых, мы с утроенной силой шли на неприятеля. А когда поступала команда оставлять, мы выступали без особого энтузиазма». Так вот, государство должно всегда выступать в роли командира, который своих раненых бойцов не бросает.
К чести государства (читай – областной власти, которая представляет его в регионе), для тех, кто отдал свой долг Родине сполна, делается немало. Чего стоит один новый госпиталь, в стенах которого проходило мероприятие! Здесь есть все необходимое для физиологической, медицинской медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий.
В области ведется активная работа по созданию Центра историко-патриотического воспитания молодежи Пензенской области. Это совместный проект Пензенского государственного краеведческого музея и Пензенского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. А значит, опыт солдат, прошедших войну и «горячие точки», не пропадет. У молодежи Пензенской области будет достойный пример для подражания. А сами ветераны будут ощущать свою необходимость и понимать, что все, сделанное ими, не напрасно.
Автор: Галина СЛУЖБИНА / "Пензенская правда" 29 сентября 2009, N 75
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Вадим Супиков оперативно отреагировал на обращение пензенцев
Одна из местных жительниц рассказала парламентарию об аварийных деревьях
Гастротур «О Куприне со вкусом» выиграл премию «Маршрут года»
Его создатели – сотрудники музея Александра Куприна в Наровчате
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
В проекте Сбера объединились известные мастера отечественного кинематографа и молодые режиссёры10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 15 и 16 ноября 2025: Валерий Семин и «Дорога превращений»
В пензенском драмтеатре завершаются репетиции премьерного спектакля
Проекты из Пензенской области вышли в финал Russian Event Awards 2025
Ирина Шимбаревич оживила в Заречном судьбы артистов-фронтовиков
ИИ-модель от Сбера поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект анализирует снимки сосудов и находит отклоненияСбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
В Пензе прошли соревнования памяти бойца СВО Кирилла Цыбаева
В состязаниях участвовали более 100 спортсменов
В правительстве Пензенской области обсудили реализацию «Пушкинской карты»
Обсудили задачи, которые находятся на особом контроле на федеральном уровне
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленностьПензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел

