Глаза боятся, а руки делают

Юрий РюминВ кризис одни предприниматели отчаиваются, а другие находят новые пути развития своего бизнеса

Любое производство, будь то промышленная корпорация или маленький перерабатывающий кооператив, подвержено риску разориться. Упал спрос на тот или иной товар, резко снизились или поднялись цены, изменилась политика государства по отношению к конкретной стране-импортеру – да мало ли причин!
Но если одни предприниматели при этом опускают руки и бодро идут ко дну, другие назло нестабильной экономике, буквально из ничего возрождают свой бизнес, переводя его на другие рельсы, и продолжают нормально существовать.

Не зная броду
Казалось бы, на последних и надо равняться, а мы все больше киваем на тех, кто разорился. В штыки принимаем любое начинание, идущее сверху. Что бы власти ни предлагали – поддержку в создании ЛПХ, КФХ или сельскохозяйственных кооперативов – все подвох ищем. Вон, некий Ваня Пихтеев завел свиней, так они передохли все, Борька-Матанёнок столько денег вбухал в корма и прививки, а цена на мясо в два раза упала – и остался он на бобах, второй год никак по кредитам не расплатится.
Примеры, конечно, весомые, и таких сотни. Но с другой стороны, вполне возможно, что Ваня Пихтеев либо ухаживал за поросятами неправильно, либо породу для наших широт неподходящую приобрел. А Борька-Матанёнок не просчитал изначально, во сколько ему обойдется себестоимость килограмма мяса – комбикорм дорогой за тридевять земель покупал, хрюшек зимой и летом в сарае дер-жал, электричество жег почем зря...
Конечно, глупо, не зная броду, лезть в воду и хвататься за то или иное дело, не прикинув, как следует, что на выходе получится. Но если с умом подойти, все вероятные риски просчитать – можно жить по-человечески, работая только на себя.

Спасибо ЛПХ
Председатель малосердобинского сельскохозяйственного потребительского перерабатывающе-сбытового кооператива «Никольский» Юрий Рюмин давно уже от чужого дяди не зависит, хотя университетов не заканчивал. Простой механизатор, он и без высшего образования хорошо считать умеет.
История его маленького бизнеса началась с банального: «Когда колхоз, в котором я всю жизнь проработал, развалился в 90-е…». Правда, в отличие от большинства,  потеряв основную работу, Юрий Степанович  духом не упал. Его семье паек из хлеба и воды не грозил – Рюмины всегда держали большое подсобное хозяйство. Одних свиней к тому времени более трех десятков было.
А тут он узнал, что конкурсный управляющий распродает имущество, принадлежавшее бывшему колхозу. Юрий Степанович положил глаз на старенький агрегат по отжиму масла.
Свое дело в Пензенской области– Я ведь подсолнечным маслом с 76-го года занимаюсь. Летом – на тракторе, зимой – на маслобойне. Качество семечек на глаз могу определить, без всяких лабораторных исследований точно знаю, какой процент выхода масла будет.
Обошелся агрегат недешево – в 200 тысяч. Но Рюмин в долги не влезал, благодаря доходам от личного подворья у него скопились неплохие сбережения. Зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, нашел поставщиков семечек, проработал вопрос со сбытом и начал гнать масло. Далеко свои «полторашки» и «пятишки» не возил, бензин зря не жег, покупателей и в Малосердобинском, и в близлежащих Колышлейском и Сердобском районах хватало.

Нужны объемы
В один прекрасный день Юрий Степанович с удивлением понял, что его масла на всех желающих не хватает. Надо увеличивать объемы, модернизировать бизнес. А новая линия по переработке семечек стоит не меньше миллиона. Чтобы производство было рентабельным, на одно только сырье не меньше 2 миллионов потратить нужно. Таких денег у предпринимателя не было.
Зная, что существуют различные программы поддержки сельхозпроизводителей, он обратился за консультацией в районную администрацию. Там его чуть ли не с распростертыми объятиями приняли: только расширяйся, дорогой, а мы поможем. Кстати подоспел закон о кооперации, гарантирующий всевозможные преференции сельхозпроизводителям. В одиночку создать кооператив не получится, но если найдутся еще четверо желающих – то пожалуйста! Хорошее дело поддержали родственники и знакомые Рюмина. «Кворум» собрали довольно быстро. Кооператив был зарегистрирован в мае 2007 года.
А вот оборудование удалось установить только через несколько месяцев. Для того чтобы получить долгосрочный кредит на его покупку в Россельхозбанке, у Рюмина не хватало залоговой массы. Помогли опять же администрация и положительная репутация самого Юрия Степановича. Муниципалитет предоставил в залог банку собственное имущество – 5 тракторов.
Только за три последних месяца 2007 года кооператив произвел и продал на ярмарках в Пензе 15 тонн подсолнечного масла.

Кризис ударил под дых
Одновременно с линией по переработке семечек, купленной в кредит, Рюмин на собственные деньги приобрел мини-крупозавод и начал выпускать пшено и горох.
Продукция кооператива шла нарасхват. Масло по цене 42 рубля за килограмм постоянные покупатели забирали оптом и на месте. Прибыль была даже больше запланированной в бизнес-плане.
Но в начале 2009 года мировой экономический кризис сказался и на деятельности кооператива. Цена на подсолнечное масло упала вдвое (вот парадокс: в магазинах оно, наоборот, еще больше в цене поднялось! Как всегда, все деньги оседают в карманах торговцев).
– Такого я за все годы своего предпринимательства не припомню. Ничего продать не могу. Выезжаешь с товаром на рынок, наценку минимальную делаешь, чуть ли не вровень с себестоимостью – народ брать не хочет, – сетует Юрий Степанович. – Сейчас в емкостях застоялось 8 тонн нереализованного масла.
А кредиты чем гасить? А с поставщиками сырья как расплачиваться? Если бы в кооперативе одни только семечки перерабатывали, туго бы пришлось. Тут и разориться недолго. Он не скрывает, что после того, как резко упала цена на масло, хотел вообще перестать заниматься его производством. Казалось, все старания прахом пошли.
– И что дальше делать? Усесться на завалинке и целыми днями водку пить?

Дайте только срок
Но Юрий Степанович человек обстоятельный и резких шагов без надобности не делает. К счастью, поросята выручают. За последние несколько лет Рюмин довел стадо до 200 голов. Хоть стабильной цены на мясо нет, но за счет увеличения объемов производства и снижения себестоимости прибыль идет хорошая. Дело в том, что кооператив производит также комбикорм для свиней и имеет целую плантацию тыквы.
Правда, есть одна серьезная проблема. Люди перестали покупать свиное сало, предпочитая жарить на растительном масле и супы варить из постных кусочков мяса. Куда девать непопулярный товар?
–  Так люди сырое сало не едят. А закоптишь его, засолишь с чесночком да лаврушкой – за обе щеки уписывать будут! – улыбается Рюмин. – Значит, переработку делать надо. Планирую в ближайшее время приобрести хорошую коптильню.
База у кооператива «Никольский» создана хорошая. И сейчас самое время начать его дальнейшее расширение. Привлекать новых членов, например фермеров, выращивающих зерновые – у них отпадет проблема со сбытом, а кооперативу не придется завозить сырье из разных мест. Без сомнения, нужны торговые точки, в которых можно будет продавать свою продукцию по нормальным ценам, а не по тем, что устанавливают перекупщики.
С большой уверенностью можно сказать, что у такого толкового председателя кооператива, как Рюмин, все получится. Дайте только срок, ведь и Москва не сразу строилась.

Хоть стабильной цены на мясо нет, но за счет увеличения объемов производства и снижения себестоимости прибыль идет хорошая.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото автора / "Пензенская правда" 3 июля 2009, N 50

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное