Генеральная репетиция Парада Победы пройдет с участием авиации

В параде примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров.

Генеральная репетиция военного парада на Красной площади пройдет в четверг с участием авиации, иностранных подразделений и зрителей. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа подполковник Сергей Власов, по главной площади страны проследуют парадные расчеты пешей и механизированных колонн под руководством командующего войсками МВО генерал-полковника Валерия Герасимова.

— В небе над главной площадью страны будет задействовано около 20 авиационных групп ВВС, каждая из которых будет уникальна по сложности, — сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

По оценке управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, генеральная репетиция станет полномасштабным военным парадом с участием подразделений от армий США, Великобритании, Франции, Войска Польского — по 70 военнослужащих от каждой страны, а также с участием батальонов от стран СНГ — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Украины. Репетицию увидят со зрительских трибун и площадок на Красной площади десятки тысяч ветеранов и представителей общественных организаций, школьники, суворовцы, кадеты, учащиеся пансиона Минобороны РФ.

В генеральной репетиции примут участие 10,5 тысячи солдат и офицеров частей и соединений Вооруженных сил РФ, представляющие виды и рода войск, а также нескольких силовых структур. Это преподаватели и слушатели ряда военных академий, курсанты и офицеры других высших военно-учебных заведений. В составе парадного расчета Космических войск впервые примут участие более 420 представителей Военно-космической академии имени Можайского. Яркой цветовой гаммой украсят парадный строй пять парадных расчетов от 98-й воздушно-десантной дивизии, батальон морской пехоты, военнослужащие ВВ МВД РФ.

После прохождения парадных расчетов на брусчатку выйдет механизированная колонна в составе 159 единиц военной техники, из них — 16 единиц времен минувшей войны, включая танки «Т-34» и самоходные артиллерийские установки «СУ-100». Пройдут новейшие автомобили «Тигр», танки «Т-90», бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки — как действующие образцы, так и поступающие на вооружение в Вооруженные силы. В походный строй включены боевые расчеты десяти боевых машин самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономные пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». На их прохождение отведено 12 минут.

Завершением репетиции парада станет пролет над Красной площадью и Кремлем 127 вертолетов и самолетов ВВС. Откроет это восьмиминутное авиашоу группа вертолетов «Ми-8» с флагами видов и родов ВС. В едином боевом строю будут представлены разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники: военно-транспортные «Ил-76», Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения «Ил-80» и «А-50», стратегические ракетоносцы «Ту-160», «Ту-95МС» и «Ту- 22М3», самолеты истребительной и штурмовой авиации «Су-25», «МиГ- 29», «МиГ-31» и их модификации. Зрители увидят новейшие учебно-боевые самолеты «Як-130», многофункциональный истребитель «Су-34» и тяжелый транспортный вертолет «Ми-26».

5 мая на Красной площади завершилась последняя ночная репетиция Парада Победы. Это была первая совместная тренировка российских и иностранных военнослужащих. По брусчатке главной площади страны маршировали гвардейцы элитного Уэльского полка армии Великобритании, пилоты легендарной французской эскадрильи «Нормандия-Неман», почётный караул Вооруженных сил Польши. В репетиции парада приняли участие более десяти тысяч российских и около одной тысячи военнослужащих из тринадцати иностранных государств.

По материалам сайта www.mail.ru

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное