Ей открываются тайны

Валентина ФилатоваЧем больше Валентина Филатова узнает о своей малой родине, тем тверже ее уверенность, что знает она немного

Валентину Николаевну Филатову, учителя истории, в Рамзае знают все. Она выучила не одно поколение ребятишек и очень любит родное село,  стараясь воссоздать его историю.
– Жалею, что поздно начала этим заниматься, – говорит Валентина Николаевна. – Люди уходят и уносят с собой воспоминания о прошлом.

Знаменитый дед

Любовь к истории, книгам привил Филатовой ее дед. Он слыл непревзойденным рассказчиком. Послушать Филиппа Васильевича Якунина собирались и стар и млад. Он был участником многих эпохальных событий.
А способность видеть суть человека или явления, подмечать интересные детали и делала его рассказы увлекательными. До сих пор Валентина вспоминает, как он отзывался о Ленине – маленький, невзрачный. Ей, пионерке, такая характеристика казалась святотатством.
Филипп Васильевич прошел всю Первую мировую войну, имел Геор­гиевский крест. В 1917 году был ранен, и на лечение его отправили в Петроград. На Финском вокзале вместе с другими солдатами встречал он вождя мировой революции. Довелось ему принимать участие и в штурме Зимнего дворца. А вот в Гражданскую не воевал – нога во время ранения была сильно изувечена.
Приехав домой в Пензенскую губернию, Филипп Васильевич узнал, что жена и сын умерли от тифа. Переехал жить к брату, и сноха стала подыскивать ему невесту. Когда пришли сватать девушку, он обратил внимание на ее сестру. У той на войне погиб муж, остались двое ребятишек. Ее дед и выбрал, сказав: «Молодая себе еще найдет, а эта кому будет нужна с двумя детьми?».
Его пасынки, повзрослев, уехали в Ленинград. А когда началась Великая Отечественная война, дед написал им письмо, чтобы те своих троих детей отправили к нему. Знал, что такое война и голод. Он вообще был необыкновенно добрым человеком.
Во время войны деда назначили председателем колхоза. А через некоторое время забрали его энкэвэдэшники и год продержали в тюрьме. Причем на допрос ни разу не вызвали, так что он так и не узнал, за что его арестовали. Когда же наконец выпустили, Филипп Васильевич шел пешком 25 километров до дома и все время ждал: сейчас выстрелят в спину.
Больше председателем он не работал, хотя и звали. А всю оставшуюся жизнь трудился на мельнице. Был мастером на все руки – придумывал, как Кулибин, всякие штучки, готовил, стирал, а по вечерам рассказывал свои истории соседям.

Свидетели эпохи

Михаил ЗагоскинКраеведением Филатова увлеклась, когда пришла работать в школу после института. Молодая учительница стала вести факультативные занятия «История села Рамзай». Естественно, захотелось узнать что-то новое. Стала искать данные в архивах, расспрашивать старожилов, собирать старинные вещи.
Муж Валентины Николаевны иногда подтрунивает над ней. Стоит ему увидеть жену, возвращающуюся домой, говорит: «Опять что-то несет. Она же у меня чудная, что-нибудь да выпросит».
Долгие годы Филатова собирала материалы о Загоскиных. Начала с изучения биографии самого известного – писателя Михаила Николаевича Загоскина. Его предки поселились в Рамзае в 1700 году. Сейчас у Валентины Николаевны в архиве данные на более 300 представителей этого дворян­ского рода. Но она продолжает искать все новые материалы и вещи, связанные с именем Загоскиных.
Однажды кто-то из старушек обмолвился, что, когда в 30-е годы ломали одну из трех сельских церквей, разрушили и склеп Загоскиных, а могильную плиту якобы где-то спрятали. Валентина с учениками искала ее, но напрасно. И вот совсем недавно узнала, что у одной бабки во дворе лежит перед дверью чугунная плита. Хозяйка оказалась с характером, пришлось ее две недели упрашивать, чтобы только дала на нее посмотреть. Уговорили. Когда вдвоем с коллегой они подняли тяжелую плиту размером 70х140 см и увидели фамилию Загоскиных, радости не было предела. Но взять ее хозяйка не разрешила, согласилась только, чтобы очистили от грязи. Тогда Валентина Николаевна договорилась с ее дочерьми, что впоследствии плиту, под которой когда-то покоились дед писателя и его пять братьев, перенесут к вновь построенной церкви.
Прошлой весной Филатова зашла к 94-летней Клавдии Федоровне Сидоровой. Разговорились про Любовь Протасьеву, дочь племянника писателя. Старушка стала вспоминать, что по инициативе Протасьевой в селе был открыт приют для сельских детей. Мать Сидоровой воспитывалась в нем и на всю жизнь сохранила благодарность к барыне. И когда та после национализации имения уехала в Пензу, привозила ей продукты, чем спасла от голодной смерти.
Чайная общества трезвости в с. РамзайКлавдия Федоровна вспомнила, что у кого-то из соседей должно быть зеркало из дома Протасьевой. Когда растаскивали вещи из имения, видели, как один крестьянин переправлял его вплавь через пруд.
После этого разговора Валентина отправилась по соседям. И вскоре ей улыбнулась удача. Зеркало, купленное когда-то за бутылку водки у человека, унесшего его из господского дома, нашли в старом сарае. Попорченное временем, но сохранившее былую красоту, оно стало еще одним экспонатом школьного музея.

Современные дети

Чем больше Валентина Николаевна узнает историю села, тем тверже ее уверенность, что она мало знает. И продолжает копаться в прошлом. Сейчас вместе с ребятами Филатова готовит материал к 200-летию со дня рождения исследователя Аляски Лаврентия Загоскина – троюродного брата писателя. Письма на ее запросы приходят отовсюду –  из Москвы, Питера, Иркутска, Рязани.
Почти каждый год Филатова просит выпускников школы ответить на один вопрос: «Нужно ли изучать историю своей малой родины?». Еще ни разу никто не ответил: «Нет». Говорят, что узнали много нового о родном селе, что теперь гордятся им и своими предками.
А один юноша обещал, что обязательно расскажет о нем своим детям и внукам: «Даже если они будут жить не здесь, они должны знать свои корни».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное