Экономическое чудо в чудом выжившем колхозе

Осенью 2001 года колхоз имени Кирова, находящийся во втором по количеству жителей населенном пункте Тамалинского района после самой Тамалы, пребывал в тяжелейшем кризисе. Сумма долга по выплате зарплаты превышала полтора миллиона рублей при ее мизерном размере. Надои едва переваливали отметку в 1000 литров в год от одной коровы. Большая часть техники пришла в негодность, проводить ремонт было не на что. В таком состоянии колхоз принял бригадир Николай Стеклов...

 

О Николае Григорьевиче нам многое рассказали еще до встречи с ним. И, честно говоря, поначалу не очень верилось. Уж больно красиво его «рисовали». Однако все сказанное подтвердилось.

Наш разговор с председателем Стекловым проходил в его кабинете, в здании администрации колхоза. Первое впечатление не из приятных: жуткий холод в коридоре, немногим теплее в кабинете...

— Да, котельная здесь еще до моего прихода из строя вышла, — поведал, немного смущаясь Николай Григорьевич. — Все никак денег не выкрою, чтобы починить ее. Жалко. Лучше что-нибудь дельное построить…

«Что-нибудь дельное» для Стеклова — это все, что принесет хозяйству прибыль. Например, долго пустовало и разваливалось здание старой колхозной конторы, председатель решил: «Зря пропадают деньги…» Провел реконструкцию здания и разместил в одной половине фап, а в другой — пекарню! Давно вышла из строя весовая. Нашел деньги — отремонтировал. Дождался своего часа и мехток. Но больше всего средств Николай Стеклов вкладывает в коровники. За четыре года он отремонтировал четыре фермы и на этот год запланировал ремонт еще двух.

Животноводство приносит неизменную прибыль — убежден он. На зерновые у председателя надежды мало. Уж больно цена на них нестабильная.

В 2001 году Стеклов принял 1137 голов КРС, а сейчас увеличил поголовье до 1400. В каком состоянии были буренки и в каком находятся сейчас, можно судить по тому, что надои увеличились почти в три раза — до 3 тысяч литров. И продолжают расти. Но это уже день сегодняшний. А как же было поначалу?

— Трудно. Очень трудно. Первое время особенно тяжело было приходить на работу. У здания администрации колхоза стояла толпа работников, требующих зарплату. А дать ее я просто не мог. Не из чего было…

Но Стеклов нашел силы, чтобы не сломаться. Каким-то удивительным образом ему удалось вселить в людей надежду на то, что хозяйство поднимется с колен. Сам при этом ушел в работу с головой, но рассчитался с долгами. Сейчас в колхозе не то что задержек по зарплате нет — премии выдают! Последний раз к Новому году выдавали. И все по справедливости: если вышел на работу нетрезвым — на премию не рассчитывай, а если честно трудился — получи. 1,5—2 тысячи рублей, по сельским меркам сумма немаленькая…

Не менее удивительно и то, что все работники колхоза знают размер заработной платы председателя — около 6 тысяч рублей. Николай Григорьевич считает, что ни к чему из этого секрет делать. Прийти к нему «поговорить за жизнь» может каждый колхозник. Но при этом как начальник Стеклов очень требовательный. Может, поэтому дисциплина у него в бригадах хорошая. Пьяниц нет. А если какой и появится, то на его место быстро нормальные работники находятся. Доярки, чтобы на работу приняли, в очереди стоят! Зарплата-то у них 2,5 тысячи рублей. Механизаторы, конечно, больше получают: в уборочную зарплата до 10 тысяч доходит.

А вообще коллективом своим председатель доволен. Среди работников колхоза есть и убеленные сединами пенсионеры, и молодежь. Работают на совесть. Благодаря этому в уборочную кампанию колхоз имени Кирова всегда справляется своими силами. Из года в год в лидеры вырывается комбайнер Владимир Ловырев. Четыре года подряд он получает по итогам уборочной дипломы губернатора. Так, в прошлом сезоне он намолотил 9,5 тысячи центнеров зерновых. Но не из-за того, что комбайн у него какой-то особенный. Самый что ни есть обычный — старенький, латаный-перелатанный, просто к работе человек подходит с душой…

На полях колхоза выращивают зерновые и свеклу. Запланировал председатель на 2006 год на 350 гектаров расширить кормовую базу для КРС. Честно говоря, в растениеводстве он разочаровался, но на 2006 год отвел под зерновые 2700 гектаров, под свеклу — 270.

— Два года назад немного вздохнули, — с искренней грустью вспоминает Стеклов. — Зерно можно было продать по реальной цене. И мы нашли средства не только на капитальный ремонт всей техники, но и на покупку нового комбайна — 2,6 миллиона рублей. Конечно, взяли кредит по губернской программе. Так что фактически реальную сумму заема отдаем, без банковских процентов. Вот только из-за цен низких на зерно окупать комбайн приходится за счет животноводства…

Конечно, интересуемся у председателя, как идет подготовка техники к весне…

— А никак, — говорит. — У нас вся техника стоит готовая к работе. Хоть сейчас в поле выводи…

Теплых боксов для техники в колхозе нет. Пока не обзавелись. Так что все ремонтные работы проводятся осенью. Механизаторы в колхозе грамотные, технику свою знают: что требуется подварить, какую шестеренку поменять. Да и после капитального ремонта, проведенного полтора года назад, технике большого ремонта не требуется. Потеплеет, проведут профилактику — и в поля!

Удивительным кажется то, что на личном подворье у председателя Стеклова три коровы и три поросенка. Но вот сам он ничего странного в этом не видит…

— А что такого? Прихожу с работы, пиджак — на вешалку, спецовочку, сапоги резиновые и в хлев: покормлю, уберу. Работа-то привычная. Если силы есть, что же скотину-то не держать, деньги не заработать?..

Провел для нас председатель экскурсию по своему колхозу. Первым делом приехали на его, еще пять лет назад родную ферму, где сейчас содержится более 600 голов КРС да несколько сотен телят. Затем проехали к зимней стоянке техники: трактора, косилки, и первым в ряду видавший виды, но по-хозяйски ухоженный комбайн передовика Ловырева…

Проезжаем мимо заправки — Стеклов делится своими горестями, а они у всех сельхозпроизводителей одинаковые: рост цен на ГСМ. Так что закупать горючку надо уже сейчас — это планы работы председателя на ближайшие дни…

Принято у нас восхищаться «экономическим чудом» в соседних государствах. Даже сельское хозяйство начинали строить с оглядкой на США и Европу. А надо ли это делать? Вот ведь реальный пример работы всего в двухстах километрах от областного центра. Реальное доказательство того, что сельское хозяйство рентабельно и приносит весомую прибыль!

— Ничего особенного я и не сделал. И тайны никакой нет, просто надо работать! — таков секрет успеха руководителя колхоза имени Кирова, председателя с большой буквы…

 

Автор: Дмитрий ГУЛИН, Тамалинский район.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное