Единоросы предложили запретить продажу пива по ночам

Законопроект уже внесен фракцией на рассморение Госдумы

Группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла 27 мая на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий продажу пива ночью и дающий продавцам право требовать паспорт у покупателя пива, дабы удостовериться, что он достиг 18 лет.

Поправки в действующий закон об ограничении продажи слабоалкогольных напитков предполагают, что продажа пива будет запрещена с 11 вечера до 8 утра везде кроме кафе и ресторанов. Также предполагается ввести дополнительные ограничения на продажу пива вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, а также спортивных объектов.

Кроме того, депутаты хотят запретить продажу крепкого пива (с содержанием этилового спирта более 5 процентов) в местах массового скопления людей и «около источников повышенной опасности». В число таковых включены оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения и прилегающие к ним территории. Крепкое пиво нельзя будет продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, а также с рук, лотков или автомобилей и других нестанционарных торговых точек.

Помимо этого, как уточняет «Интерфакс», авторы законопроекта настаивают на необходимости четко определить такие группы товаров как «пиво» и «напитки, изготавливаемые на основе пива» — они должны производиться без добавления этилового спирта, путем естественного брожения.

В данный момент на территории РФ действует ограничение на продажу пива лицам, не достигшим 18 лет. Однако право продавцов требовать у покупателей слабоалкогольных напитков паспорт в законе официально не прописано.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное