Две мечты молодоженов Хлыбовых

Жилье для молодой семьи. Пензенская обл.Меняются времена, идеалы и идеологии, но молодоженов всех времен и народов занимает проблема собственного жилья

На кого-то «падает» наследство старенькой бабушки, кого-то обеспечивают родители, но большинству семейных пар квартирный вопрос приходится решать самостоятельно. На помощь молодым приходят различные жилищные программы. Этот путь более долог и тернист, но зато он дает уникальный шанс испытать свою «пробивную» силу и удачливость.

С 2001 по 2008 год более 630 семей из сельской мест­ности благодаря программе «Дом для молодой семьи» стали жить отдельно от родителей. Постепенно меняется облик глубинки. Например, в селе Норовка Нижнеломовского района под застройку молодым семьям отдали целую улицу. Почему-то ее назвали Луговой, а лучше бы – Молодежной, или Новой, или Семейной. Потому что с этой улицы для многих, возможно, начнется (а для некоторых уже начался) путь в новую самостоятельную жизнь.

Первопроходцы

Первыми в Норовке субсидию от государства попробовали получить Игорь и Елена Хлыбовы. Семь лет назад они всерьез задумались о своем доме, но на зарплату сотрудницы школы и работника угасающего колхоза не больно-то разбежишься. Жить с родителями становилось тесно, подрастал сынок Илюша, который не просил – требовал у родителей сестренку.

Когда Хлыбовы узнали о жилищных программах, они немедленно отправились в районную администрацию и написали заявление.

Пока решались бумажные вопросы, стали определяться с участком для будущего дома. Глава Нижнеломовского  района Виктор Юрин сказал по-доброму: «Где понравится – там и стройтесь!».

Подходящее место нашлось почти в центре Норовки, но Елена долго еще не могла представить, что на этой голой поляне появится их собственный дом.

Через год супругов обрадовали, сообщив, что деньги на оплату стройматериалов пришли. Последние предполагалось забирать самовывозом. Спасибо тому же Юрину, подсобившему с грузовиком.

А дальше Игорь с Еленой по видеокассете обучались технологии «Термодом» и кирпичик к кирпичику своими руками возводили жилье.

Те, кто участвовал в жилищной программе в последние  годы, от подобных забот были избавлены. На готовом фундаменте дом, как из конструктора, собирала бригада профессиональных строителей за 3–4 дня. Хлыбовым потребовалось почти 4 года.

Зато им повезло в другом. По условиям программы семье отводится  два года на то,  чтобы довести жилье до ума, а по истечении срока надо приниматься за выплату кредита. Но в 2003 году сбылась еще одна их общая мечта – у Илюшки появилась сестренка Алина. Часть долга самоустранилась благодаря ей, потом пришли субсидии из федерального и областного бюджетов, остальное съела инфляция. В итоге жилье им обошлось бесплатно.

Точка в ремонте была поставлена прошлой осенью, когда к дому наконец-то подвели газ. Тогда же справили новоселье.

Маленькое хозяйство растет и хорошеет. пятилетняя Алина обустраивает сказочный городок в песочнице, Игорь занят постройкой гаража, а на поле, сразу за домом, взошла крепкая, ладная, как по линеечке высаженная картошка.

Жилье для молодой семьи. Пензенская обл.Молодежи – зеленый свет

А на улице Луговой по программе жилищной поддержки молодежи уже построено 7 новеньких домов. Специалист администрации местного сельсовета Татьяна Сайганова объяснила, что в 2007 году в очередной раз (и очень удачно) поменялись условия программы, многие ограничения были сняты. Заявления о вступлении в программу подали более 10 семей.

Пока я разглядывала домики, на память пришли рассказы моей бабушки о том, как  в советские времена молодежь обживала Советский Союз: приезжала в отдаленное, пустынное место и ударными темпами принималась за дело. Года через два уже достраивались завод, школа, клуб, детский сад. А вдоль свежеасфальтированных улиц красовались аккуратные коттеджи, ждали молодых хозяев…

 Дома по улице Луговой тоже ждут своих владельцев. И семьи уже в предвкушении новоселья.  Осталось дождаться благ цивилизации – электричества, газа и воды на новой улице. Увы, это дело небыстрое.

Наверняка вместе с родителями в домик вселятся и малыши, благодаря которым  долг за дом уменьшится на треть. В администрации Норовки, да и во всем районе, не нарадуются – люди остались в селе, работают, обустраиваются. А где молодежь, там и процветание.

Точка в ремонте была поставлена прошлой осенью, когда к дому наконец-то подвели газ. Тогда же справили новоселье.

Автор: Елена Свердлова, фото автора / "Пензенская правда" 16 июня 2009, N 45

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное