Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург

Там проходят мероприятия в честь 80-летия Бориса Ельцина.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Бориса Ельцина проходят с 26 января по 6 марта в его родном городе Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Данные мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир.

Открытие памятника Ельцину на улице его имени в Екатеринбурге станет ключевым мероприятием в рамках торжеств. В нем примет участие Президент России Дмитрий Медведев.

Десятиметровая стела-обелиск из белого мрамора будет установлена в Екатеринбурге возле бизнес-центра «Демидов», находящегося в собственности холдинга УГМК, где в 2011 году планируется открыть и Президентский центр Ельцина.

Архитектор, автор памятного обелиска Георгий Франгулян, являющийся также автором надгробного памятника Ельцину, рассказал в интервью РИА «Новости», что памятник символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд. Внутри обелиска угадываются черты Бориса Ельцина.

Инициатором создания обелиска выступил Фонд Ельцина и его семья. Работа над памятником заняла примерно полтора года.

Исполнительный директор Президентского центра Ельцина Александр Дроздов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что на памятник выделены 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эти деньги, по его словам, будут выделены не на памятник Борису Ельцину, а на создание и развитие общественно-культурного объекта — Президентский центр Ельцина.

В президентском центре планируется разместить, помимо музея Ельцина, библиотеку, бизнес-школу, кинотеатр, книжный магазин, также в здании будут залы для проведения различных конференций и прочих мероприятий.

По материалам РИА «Новости»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное