«Детский сад» в курятнике

Весной прошлого года областным правительством была принята программа поддержки и развития вновь образуемых крестьянско-фермерских хозяйств. Эта акция – ноу-хау пензенцев, и за опытом уже приезжают посланцы из других регионов. Дело, как говорится, пошло. Корреспондент «ПП» познакомился с житьем-бытьем фермеров  Бессоновского района.

 

ЖЕНЩИНЫ начинают

— Товарный кредит в нашем районе на сегодняшний день получили всего четверо глав крестьянско-фермерских хозяйств, — рассказывает главный специалист районного сельхозуправления Екатерина Тюмкина. — Примечательно, что все они женщины: Елена Вдовенкова приобрела 130 овец, Ирина Афтаева — 388, Марии Будылкиной поставили 22 телочки, а Надежда Швецова решила взять на миллион  рублей кур — более четырнадцати тысяч голов. Всего мы рассмотрели более двух десятков заявок на товарный кредит. Другие начинающие фермеры оказались просто не готовы к приему скота — то помещения не в порядке, то с кормами проблема. Мы были вынуждены им отказать.

КРЕДИТ – ЭТО ВЫГОДНО

— Губернаторская инициатива по товарному кредитованию вновь образованных фермерских хозяйств предполагает помощь селянам  в обзаведении скотом для дальнейшего его воспроизводства, — говорит заместитель начальника областного сельхозуправления Михаил Горшенин. — Итоги прошлого года показали ее жизнеспособность и востребованность. Судите сами, в конце года все 100 миллионов рублей, выделенных из бюджета области для КФХ, были израсходованы, губернатор добавил еще семнадцать.  В результате фермерам было поставлено 1822 головы крупного рогатого скота, 5412 свиней, 16000 овец, 30000 голов птицы. Животные высокопродуктивных пород были завезены из других регионов. Например, коровы и телки черно-пестрой породы, симментальской голштинизированной и даже калмыцкой, овцы — куйбышевской.

«ДЕТСКИЙ САД»

В КУРЯТНИКЕ

С Надеждой Швецовой (на снимке слева) мы встретились у ворот птицефермы бывшего совхоза «Комбинат». Это хозяйство в селе Грабово в свое время славилось своими несушками, но за годы экономического кризиса от совхоза остались одни воспоминания, а от птицефермы — несколько пустых птичников, которые в свое время достались за долги мужу Надежды Егоровны. Надежда взяла на миллион рублей товарного кредита кур-молодок.

— Сегодня ежедневно несется восемьдесят процентов кур, получаем более десяти тысяч яиц, — рассказывает Надежда Егоровна. — Со сбытом проблем нет — в области не хватает яиц, потому и везут их из Мордовии, из Свердловской и даже Тюменской областей.

На мое предложение сделать экскурсию по птичнику Надежда Егоровна ответила категорическим отказом: «У нас карантин в связи с птичьим гриппом».  Даже работникам хозяйства запрещено иметь домашнюю птицу, яйца они получают бесплатно на птичнике. Хозяйки позволили лишь петуху принять участие в куриной фотосессии.

— За корма я спокойна, — рассказывает фермерша. — Пшеницу закупаем только отборную, а за шротом даже в Урюпинск ездили. Все добавки закладываем в комбикорм сполна.

Мы сидим в кабинетике Надежды Егоровны. Она с любовью, как о малых детях, рассказывает о курах, о необходимости хорошего микроклимата в птичнике — петухов для бодрого настроения кур специально держит. И ее бирюзовые глаза теплеют.

— Мой бизнес-план выполняется, — делится секретами хозяйка. — Дочь старенький компьютер подарила — вся бухгалтерия в его памяти. Планируем в нынешнем году запустить второй птичник, надо еще миллион рублей кредита взять — может, дадут, а там и третий отремонтируем. Люди у нас работают хорошие. Живем, как одна семья, включая кур, — смеется моя собеседница. — Я уверена, что у нас все получится. Птицеводство — очень интересное дело. Это, как в детском саду: принимаешь, нянчишься, радуешься успехам своих подопечных. Куры нам отвечают взаимностью — знают в лицо, приветствуют, когда проходишь мимо клеток.

Приехав домой, я решил изжарить глазунью из подаренных яиц, но они не хотели легко разбиваться, как те, что обычно покупаем в магазине. Цвет крупных желтков был яркий, жарились яйца, как домашние, из детства, не пригорая, а вкус…

Автор: Михаил ГУЩИН, Бессоновский район.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное