ЧМ-2010 по хоккею: сборная России встретится с командой Канады
И попытается взять реванш за олимпийское поражение
В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России сыграет в четверг с командой Канады и попытается взять реванш за олимпийское поражение на той же стадии от сборной страны, считающейся родоначальницей хоккея с шайбой.
Как и в Ванкувере, в Германии сборная Канады не очень убедительно выступила на предварительном этапе – три победы над аутсайдерами и три поражения от сильных команд. Однако на Олимпиаде канадцы «раскачались» ближе к играм на вылет, что и продемонстрировали в игре с россиянами, победив нашу сборную со счетом 7:3.
Но на нынешнем чемпионате мира сборная России выступает увереннее, чем в Канаде — одержаны шесть побед в шести матчах (все — в основное время) с общим счетом 24:6. Под «красную машину» XXI века попали поочередно сборные Словакии (3:1), Казахстана (4:1), Белоруссии (3:1), Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). Самыми результативными игроками действующих чемпионов мира являются Илья Ковальчук (два гола и пять передач), Александр Овечкин (5+1) и Максим Афиногенов (2+4). Ворота россиян в четвертьфинальном матче будет защищать Семен Варламов. Начало игры — в 22:15 по московскому времени.
Победитель матча Россия-Канада выходит на сильнейшего в противостоянии сборных Германии и Швейцарии, встреча которых начнется также в 22:15 по Москве. Швейцарцы, завоевавшие титул чемпионов мира в 1935 году, в настоящее время постепенно подбирались к элите мирового хоккея, и их появление в заветной восьмерке никого не удивило. В случае победы над сборной Германии швейцарцы впервые с 1998 года войдут в четверку сильнейших.
Немецкие же хоккеисты, очевидно, были вдохновлены поддержкой «родных» трибун, и также попытаются впервые за долгое время завоевать награды мирового первенства. Примечательно, что в 1953 году на чемпионате мира, который проходил в Цюрихе и Базеле, эти команды завоевали серебро (Германия) и бронзу (Швейцария). На ЧМ-2010 немецкие хоккеисты уже в стартовом матче победили команду США, и в дальнейшем выступали хоть и неровно (в итоге – три победы и три поражения), но это позволило им занять третье место в группе «E». Швейцарцы же заняли второе место в группе «F», победив сборные Канады, Латвии, Италии и Чехии, хотя в завершающем матче группового этапа они потерпели крупное поражение от шведов — 0:5.
По материалам сайта www.vesti.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

