Черный бизнес на черном ломе

За минувший год с объектов ОАО «Пензаэнерго» совершено 90 краж энергооборудования.

Похищено более 109 тыс. метров электрических проводов (почти 17 тонн), ущерб составил более 1 млн. рублей. Похитителей лома не останавливает угроза здоровью и даже самой жизни. Нередки случаи, когда при воровстве проводов линий электропередач, которые, как правило, находятся под напряжением, гибли не только взрослые, но и дети. А целые поселки оставались без света. Хищения оборудования и проводов приняли такой размах, что уже реально угрожают энергетической безопасности области.

 

Бои на рынке лома

По мнению специалистов областного комитета по лицензированию, ситуация в сфере незаконного оборота лома черных и цветных металлов стала критической. Воруют все что попало на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, не гнушаются тащить с дач, гаражей, процветает вандализм на кладбищах, что вообще не укладывается в сознании нормального человека. А провоцируют воровство нечистые на руку, недобросовестные приемщики лома. Спрос, как говорится, рождает предложение. Причем они прекрасно понимают, что скупают ворованный лом.

По данным УВД и линейного управления внутренних дел на транспорте, зарегистрировано более 400 преступлений, связанных с кражами и хищениями черного и цветного металлов. И это только вершина айсберга. Раскрыта только половина преступлений.

Мы уже приводили примеры хищений лома на объектах «Пензаэнерго». Но не менее сложная обстановка сложилась и в промышленном комплексе, где тащат даже с режимных предприятий редкие и ценные металлы. И пункты приема их бессовестным образом принимают. Достаточно привести только один пример. За минувший год администрацией завода «Красный гигант» г. Никольска в адрес милиции было направлено 13 заявлений о кражах и хищениях. И что бы вы думали? Раскрыто было только одно преступление, и то по «наводке» самой администрации завода. Всего же с этого предприятия похищено более 2 тыс. тонн уникального оборудования и ценного металла, практически разграблен весь оздоровительный лагерь завода и т.д., и т.п. Да и сама администрация завода показала себя не с лучшей стороны. Здесь практически официально продают лом непонятным предприятиям, которые не имеют лицензий и соответственно не могут заниматься заготовкой лома. Многочисленные фирмы и фирмочки нагло, в открытую действуют на глазах правоохранительных органов района, но никаких мер к ним не принимается.

Не может не тревожить и такой факт. Многие предприятия, не имея на то никаких законных оснований, отправляют лом железнодорожным транспортом, причем целыми составами. К примеру, ООО «Химмаш» — 58 вагонов, ОАО «Пенздизельмаш» — 50, ООО «Акрон плюс» — 23. И этот список можно продолжить. Затишье сегодня наблюдается только в агропромышленном комплексе. И то лишь по той причине, что, как говорилось в популярном фильме «Операция «Ы»: «До нас все давно украли». Все, что можно было разграбить, разграблено.

Свою лепту в творимый беспредел вносят и заезжие гастролеры. Крайне недобросовестно работают на территории области саратовские фирмы. Практически на всех 24 площадках они незаконно заготавливают лом, более того принимают краденый металл. Огромное количество похищенного лома, особенно цветного, уплывает далеко за пределы области — в Мордовию, Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую области, на Урал, в Санкт-Петербург, Москву и даже за пределы России.

Теневые схемы

По данным областного комитета по лицензированию, только в минувшем году было незаконно вывезено за пределы области более 2 тыс. тонн лома черных и 20 тыс. тонн цветных металлов. Многие приемные пункты занимаются откровенными аферами — производят расчеты с населением без начисления НДС. Затем оформляют сдаваемый лом через фирмы и расплачиваются с ними уже с учетом НДС. Полученные этими фирмами средства за НДС в бюджет не уплачиваются, а попадают в карманы владельцев ломозаготавливающих предприятий, организующих подобные теневые схемы. В результате областная казна недополучает десятки миллионов рублей.

Куда смотрит милиция?

А правоохранительные органы, структуры контроля и надзора спокойно взирают на этот беспредел. В сентябре прошлого года комитетом была достигнута договоренность с областным судом об обеспечении единообразия правоприменительной практики рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов. В адрес районных и городских судов было направлено разъяснение о привлечении физических лиц, незаконно заготавливающих лом, к ответственности. Правоохранительным органам рекомендовалось направлять дела в суды, а не рассматривать материалы самим, так как мировые судьи в соответствии с законом имеют право принимать решение о конфискации незаконно заготовленного лома. Но, к сожалению, как показывает практика, подобных материалов в суды направляется до смешного мало, либо они возвращаются из-за безграмотных нарушений процессуальных норм при составлении протоколов. Не проявляют должной настойчивости специалисты налоговых служб, которые должны привлекать к ответственности тех заготовителей лома, которые не используют в работе контрольно-кассовые аппараты. В настоящее время приобрели подобную технику только 15 заготовителей лома на 45 площадках, тогда как в области таких площадок более сотни. Практически бездействует областная ассоциация заготовителей лома, на которую возлагались большие надежды. Ведь нелегальные заготовители лома серьезно мешают бизнесу легальных заготовителей.

Против лома есть приемы

Главная проблема процветания незаконного, нелегального оборота лома — несовершенство существующего законодательства РФ. Однако многие не выполняют даже тех элементарных требований, которые есть в существующем, пусть даже несовершенном законодательстве.

Что можно и необходимо сделать сейчас? Создать банк данных о тех организациях, предпринимателях, которые занимаются незаконным оборотом лома. Сделать это несложно, они у всех на виду. И проводить регулярные рейды, чтобы земля у них, как говорится, горела под ногами. Упорядочить систему отгрузки лома на железнодорожном и автомобильном транспорте. Обеспечить действенный досмотр транспорта на постах ГИБДД. Выявлять нарушения на пунктах приема лома, в частности жестко требовать оснащения их контрольно-кассовыми аппаратами. За неисправление выявленных нарушений лишать лицензий на этот вид деятельности. Все это позволит если не кардинально решить проблему, то хотя бы существенно смягчить ее.

В настоящее время в порядке законодательной инициативы областной комитет по лицензированию разрабатывает проект Федерального закона «О государственном регулировании оборота лома черных и цветных металлов», принятие которого позволит поставить надежный барьер нелегальным, недобросовестным заготовителям лома.

Автор: Владимир НОВИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное