Будем сытыми и добрыми

Всероссийский день работников сельского хозяйства пензяки отметили удачными покупками

Горожане избаловались, и ярмарками их не удивишь. Но торжище на площади Ленина в минувшие выходные привлекло массу народа. Прежде всего потому, что из-за понижения температуры воздуха фермерам разрешили продавать мясо.
Давно неактуальна русская поговорка про щи и кашу – пищу нашу. Сегодня мясо – главный продукт на столе россиян. И если есть стратегический запас в холодильнике, считай, семья целый месяц будет сыта и весела. Так что торговля мясом шла бойко.
Не сказать, что цены на ярмарке принципиально отличаются от рыночных. Тут главный козырь – качество. А оно было на высоте.
Городищенские фермеры привезли уток, ЧП «Борискина» из Бессоновского района порадовало новым ассортиментом продукции, в частности копченой крольчатиной.
Еще одним фаворитом минувшей ярмарки стал картофель. Некоторые фермеры продавали его по ценам ниже 10 рублей за килограмм. В прошлом году, если помните, он стоил на самых дешевых рынках города порядка 12 рублей.
Живая рыба, молочные продукты, овощи, все оттенки янтаря в бутылях с подсолнечным  маслом… Похоже, похудеть в ближайшее время нам не удастся.
Не зря подметил наш фотограф, который долго и много снимал на ярмарке, что народ был на редкость добрым и веселым в этот день.  Никто не ссорился, торговались мирно и с юмором.
Был такой эпизод. Семейная пара купила мешок картошки, и, укладывая его на велосипед, хозяин поворчал чуток, заметив подгнивший клубень. Продавщица тут же предложила килограмм дополнительно и бесплатно. А потом обратилась к фотокору:

– Нас поснимайте!

На что тот пошутил:
– Да вы гнилую картошку продаете!

И тут ворчавший мужик с велосипедом, минуту назад выражавший недовольство, кинулся защищать продавщицу:
– Отличная картошка, отборная, вот сам посмотри!

Нет, что ни говори, лучше быть сытыми да добрыми, чем злыми да голодными.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА / "Пензенская правда" 13 октября 2009, N 79

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное