Будь вечно славен…

Прошло 10 лет с момента гибели Вячеслава Тарасова. Яркого, интересного  человека, немало сделавшего в сфере образования и культуры Пензенского края.

Мы помним его директором 49-й, а затем 12-й школы, начальником Департамента образования, заместителем главы областной администрации.

А на днях в редакцию пришла его двоюродная сестра Валентина и принесла воспоминания о Вячеславе, как о родном, любимом человеке.

«Славина мама Мария вышла очень рано замуж за Владимира Тарасова. Она очень его любила, но он уехал после рождения Славы на заработки и не вернулся. Помогали воспитывать мальчика сестры его матери – моя мама Анна и особенно средняя из тех сестер – Прасковья.

Вниманием этот славный карапуз не был обделен, но то, что его воспитывали одни женщины, сказалось на его характере и выборе профессии учителя. С детства ему нравилось быть учителем, а мы все были его учениками, хотя годами он был младше нас.

В бабушкином доме, стоявшем на улице Дзержинского, всегда было многолюдно. Кроме своих детей, снох, зятьев, здесь всегда жили квартиранты ребята и  девчата с завода им. Фрунзе. Вечерами было очень шумно и весело. Даже сейчас я встречаю бывших квартирантов. Они все помнят Славу. Его нельзя было не любить – любознательного, улыбчивого, очень доброго и правдивого.

Любимым нашим развлечением были качели, привязанные дедушкой к  огромному дереву. А потом, усевшись за большим столом во дворе, мы играли в шарады, «сарафанное радио» и т.д.

И сейчас я хожу мимо этого дерева, оставшегося после сноса дома, а воспоминания живо рисуют картины: то зиму – мы катаемся на санках, то лето – во дворе смех и веселье, то осень – мы любили валяться в горах листьев…

Когда Слава окончил школу и поступил учиться в Пензенский педагогический институт, наша семья жила на улице Володарского. Все  свободное от учебы время он проводил у нас. А у нас дома также всегда было весело и многолюдно: мы с сестрой учились во втузе.

После окончания института жизнь Славы уже стала достоянием всех, поэтому я обрываю свои воспоминания словами:

Небо вечное, бесконечное,
На земле мы все не вечные,
В небесах – покой.

Будь Слава вечно славен. Люди помнят о тебе, любят очень-очень, жалеют о твоем раннем трагическом уходе из земной жизни… Думаю, тропа к твоему памятнику не зарастет никогда».

Автор: Светлана Февралева / "Пензенская правда" 23 октября 2009, N 82

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное