Бескозырка, усы – капитан!

Ветеран Балтийского флота в лагере quot;Солнечная долинаquot;Оздоровительный лагерь «Солнечная долина» расположился в сосновом лесу на территории Городищенского района, неподалеку от села Нижняя Елюзань.
Сейчас там отдыхают 450 детей от 7 до 15 лет. Основной состав каждого из 16 отрядов – подростки из неблагополучных семей, те дети, для которых пятиразовое питание, солнце и бассейн – рай на земле.
Директор лагеря Александр Рязанов первым вцепился в предложение сотрудников Управления внутренней политики правительства Пензенской области о встрече ребят с ветеранами боевых действий для общения «по душам». До этого представители власти предлагали такой подарок, причем «с бесплатной доставкой», еще четырем директорам. Все отказались...
– Первая смена открылась 6 июня. Работу наладили практически сразу. В большом лагере нельзя по-другому, все дети должны быть заняты. Дважды в день проводим спортивные или культурные мероприятия, – рассказывает директор с сорокалетним «лагерным» стажем. – За основу мы взяли патриотическое воспитание.
Достаточно взглянуть на доску объявлений, и становится ясно, что господа отдыхающие попали не на курорт, а в детскую военную часть! В самом начале смены – курс молодого бойца, за ним – спецоперации «Блиц-крик», «Взятие языка», «Зеленая пятка». Вне плана – встреча с участниками настоящих войн.
Аудиторией для ветерана Военно-морского флота, старшего матроса и казачьего полковника Алексея Шамина стали самые маленькие обитатели «Солнечной долины».
– Я знаю, это капитан корабля!
– Да, он ездил по морю и дрался с немцами, – шептались мальчишки, разглядывая бело-синюю форму моряка.
Не только яркая тельняшка и бескозырка с гордой надписью «Балтийский флот» привлекла внимание ребят. После веселых рассказов о жизни моряков Алексей Иванович показал самое сокровенное – свой дембельский альбом. Любопытные дети облепили старшего матроса, как водоросли – дно старинного судна.
– Тогда грудь была колесом, усы вон какие, не то что сейчас… – комментирует моряк фотографии, датированные 1960-м годом. – От «родной» формы осталась только бескозырка да ремень с блестящей бляхой.
– Для меня эти встречи станут увлечением, – признался уже по дороге в Пензу Алексей Иванович.
Планируется еще девять подобных выездов в другие оздоровительные лагеря области. Можно считать, что в «Солнечной долине» положено начало доброй традиции, которая нужна и молодежи, и самим ветеранам.

Автор: Денис Бухлаев, фото автора / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное