А много ль корова дает?

Животноводство. Пензенская обл.За 5 месяцев текущего года производство молока в области сократилось на 7 процентов

–Положение в животноводстве на сегодняшний день можно сравнить с 22 июня 1941 года. Если мы сейчас не найдем правильное решение, то регион останется не только без коров, молока, но и без рабочих мест, – начал выездное совещание губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Чтобы обсудить непростую ситуацию, главы администраций районов и руководители сельскохозяйственных предприятий области во главе с руководителем региона собрались в Земетчино.

Миграция КРС

Разъяснил причины «военного положения» и.о. заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.

– За 5 месяцев текущего года производство молока сократилось на 7%. Сегодня в области занимаются его производством 195 хозяйств. 55% из них имеют надои от 3 до 7 тысяч литров в год на корову. Остальные недотягивают даже до нижней планки. Мало того, сейчас сезон «большого молока». Но в 23 районах этого не ощущается. Там хозяйства не могут догнать собственный уровень производства прошлого года. Лишь в 6 районах прослеживаются положительные тенденции.

На снижение выработки молока повлиял и другой фактор, считает Егор Чернышов. С начала 2009 года дойное стадо области уменьшилось на 1946 голов.

Лидерский флаг в этом «соревновании», по его словам,  держит Кузнецкий район – там лишились 861 буренки. Но, если разобраться, ситуация не совсем такая.  Коровы действительно пропали из Кузнецкого района, но не бесследно. Малопродуктивное стадо вывезено в хозяйства ООО «Русская Молочная Компания» в другие районы для откорма.

–  А к нам компания завезла 595 нетелей из Венгрии. Некоторые из них уже отелились, и  молодые мамочки показывают продуктивность 22,7 литра. Это в два раза выше, чем у вывезенного стада. В июле планируется завезти еще 600 голов, – пояснил ситуацию зоотехник информационно-консультационного управления по вопросам сельского хозяйства Кузнецкого района. До конца года планируем получить 110 голов молодняка!

На совещании шла речь  еще о двух  районах – Сердобском и Каменском (выбыло, соответственно,  581 и 202 головы дойного стада). Коровы тоже не пропали без вести – они переданы в КФХ и продолжают «служить Родине».

В одной связке

А вот ситуация в Башмаковском районе  хуже некуда. В одном из хозяйств района пущено под нож 320 голов. И о восстановлении численности поголовья никто даже не заикается.

В результате  таких  инцидентов, как башмаковский, под вопросом оказывается выполнение соглашения между правительством Пензенской области и Министерством сельского хозяйства России о производстве продукции животноводства.

В 2008 году договор был выполнен на 100%. В этом году по плану Пензенская область должна произвести молока на 15 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Эта цифра на общем фоне снижения надоев не слишком радует.

– Да, сейчас кризис! Мы не сможем производить много молока без современных технологий и качественной кормовой базы. Нужна и тщательная племенная работа. Только тогда от коровы будет отдача. Но сейчас нужно думать не только о цифрах, но и о спасении людей. Нельзя оставлять их в такое время  без работы, – обратился к коллегам Иван Фирюлин, руководитель СПК «Петровский» – хозяйства, в котором  за 5 месяцев текущего года надои от одной коровы увеличились на 304 килограмма.

После выступления Фирюлина все вспомнили, что  корова – это не только молоко для выполнения соглашения с федеральным министерством, но и рабочие места, материальное благополучие людей… По крайней мере, имея буренку,  без куска хлеба  не останешься.

Под контроль!

Губернатор, выслушав всех, принял решение посетить все проблемные хозяйства области:

– Будем воспитывать руководителей. Если не поддаются – будем прощаться.

Но «неподдающихся» в зале не было, поэтому дальше пошел серьезный разговор  о возможностях улучшения кормовой базы и о других путях повышения продуктивности КРС… Правда, журналистов попросили не мешать высокоинтеллектуальной беседе  животноводов-профи.
Имея буренку, без куска хлеба не останешься. Животноводство – это еще и рабочие места.


Соглашение между правительством Пензенской области и Министерством сельского хозяйства России о производстве продукции животноводства в 2008 году было выполнено на 100%.

Автор: Денис Бухлаев, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 16 июня 2009, N 45

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное