А кто же голосовал "против"?

Решения, принимаемые депутатами Законодательного собрания, всегда связаны с заботой о людях
И на заключительной сессии народные избранники не подкачали. Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, приняли закон об увеличении средств на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой.

Причем не с 1 ноября, как это планировалось ранее, а с 1 июля нынешнего года. На это из бюджета области будет выделено более 7 миллионов рублей. С 1 января 2009 года размер пособий будет вновь увеличен.
Депутат Ерошин, например, очень горячился, увидев, что в бюджете сокращены субсидии на Героев Труда. Дескать, они заслужили, чтобы быть на полном государственном обеспечении. Министр финансов Евгения Крашенинникова объяснила, что сумма снизилась, потому что людей этой категории становится все меньше.
Депутат Демидов возмущался плохим транспортным обслуживанием на ряде направлений. Особенно в условиях того, что железная дорога объявила о закрытии четырех маршрутов. Дескать, как людям добираться на работу и по неотложным делам? Власть и депутаты решили скооперироваться и вместе решать эту проблему.
Одним из ключевых вопросов повестки дня было обращение депутатов Законодательного собрания к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину. Его суть: тарифы на газ, электро- и тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги взять под контроль государства и заморозить их на уровне 2008 года вплоть до преодоления финансового кризиса. Кроме того, в целях стимулирования инвестиционных (особенно инновационных) проектов уменьшить плату за вновь подключенные мощности вплоть до ее отмены в отдельных случаях. А также дополнительно поддержать малоимущие слои населения, существенно проиндексировав величину действующих социальных выплат и пособий.
Когда на табло высветились результаты голосования 
(18 –  «за», 1 – «против», 1 воздержался), из зала раздались выкрики:
– У вас техника сбоит! Давайте переголосуем!
– Почему сбоит? – удивился отвлекшийся чтением документа председатель Александр Гуляков.
– Да потому что против такого обращения никто голосовать не будет, – наперебой заговорили депутаты. Что порадовало, говорили они это уверенно.
– Логично, – согласился Гуляков. – Давайте проголосуем еще раз.
Итоги второй попытки оказались еще любопытней: 17 – «за», 1 – «против»,
1 воздержался, а один вовсе не голосовал. Между тем, как заметил председатель, такого права у депутатов нет.
И хотя обращение большинством голосов было принято, Василий Вдонин предложил внести изменения в регламент и впредь по особо значимым социальным вопросам голосовать персонально. Чтобы, так сказать, коллеги видели, кто есть кто, а избиратели знали радеющих за них слуг поименно.

Автор: “Пензенская правда” 19 декабря 2008, N 101

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное