За сезон пензенские механизаторы могут заработать до 150 тыс рублей

За сезон пензенские механизаторы могут заработать до 150 тыс рублей

Причем трудятся они на современной технике, где есть кондиционер и радио

Нынешним летом пензенцы часто жаловались на холод. Пессимисты пророчили: неурожайный год будет. Аграрии же упорно занимались своим делом, сеяли зерновые и бобовые, кормовые травы для скотины, сажали овощи… А свои мысли насчет урожая-неурожая держали при себе. За них все сказали цифры. На сегодняшний день в Пензенской области намолочено 2 млн. тонн зерна. Рекорд прошлого года повторен, а уборочная продолжается.

На новеньких комбайнах
— Разве это лето холодное было? — удивляется механизатор ООО «Труженик» (Мокшанский район) Александр Сенькин. — Просто весна затяжная выдалась. А так погода очень даже хорошая в этом году: без засухи, дождей в меру.

Александр Сенькин и трое его коллег на новеньких современных комбайнах завершают обмолот яровой пшеницы.

— По предварительным оценкам, средняя урожайность озимых в нашем хозяйстве составила 40 центнеров с гектара, яровых — около 30, — рассказывает главный инженер ООО «Труженик» Владимир Фарафонов. — Мы считаем, это хороший показатель.

Основные культуры, которые возделывают в хозяйстве — зерновые, зернобобовые и масличные. Помимо пшеницы, ячменя, рапса, гороха, льна и пр., выращивают рыжик — под него отдано целых 450 гектаров.

Нужны кадры
Побывали мы и на поле, где полным ходом идет посев озимых. И в который раз обратили внимание, что техника на полях новая, современная. Взять хотя бы красный трактор К-744, на котором работает механизатор Александр Лебедев.

— Да, у нас в прошлом и нынешнем году обновили много машин, — говорит он. — И я со старенького К-700 пересел на К-744. Мало того, что он мощнее и продуктивнее прежнего, так еще и намного удобнее — в кабине кондиционер, радио…

По словам Владимира Фарафонова, в «Труженике» постоянно идет модернизация производства. Помимо закупки новой техники, строятся современные хранилища для зерна, помещения для содержания скота.

Зарплаты в «Труженике» тоже вполне приличные. За сезон механизаторы получают от 120 до 150 тыс. рублей. Осенью и зимой зарплаты у них, конечно, снижаются, но ведь и объем работы другой, не как в страду. Все идет по плану, без авралов, механизаторы готовят технику к следующей весне. Главное, они заняты круглый год.

Кроме того, есть еще один мощный стимул — в «Труженике», по итогам сезона выплачивают достойные премии. Далеко не каждое сельхозпредприятие может этим похвастаться.

Александр Федорович — один из лучших механизаторов не только в «Труженике», но и во всем Мокшанском районе. Его очень ценят. Только вот до пенсии ему остается всего несколько месяцев. Конечно, он планирует поработать еще, пока сил хватит.

Хотя тенденция в хозяйстве налицо: костяк работников составляют люди старше 40 лет.

— Мы ума не приложим, как нам привлечь молодежь, — сетует Владимир Фарафонов. — И это несмотря на то, что в Мокшанском районе целых два профессиональных учебных заведения (начальное и среднее) готовят кадры для сельхозпредприятий. Мы приглашаем молодых людей к нам на практику с тем, чтобы потом они могли остаться на постоянную работу.
Не идут. Убегают в город, живут на съемных квартирах, пристраиваясь менеджерами по продажам мобильных телефонов, или сезонными рабочими на стройках. Даже у Александра Сенькина, потомственного крестьянина, отец которого, Федор Петрович, был награжден орденом Трудового Красного Знамени, оба сына перебрались из родного Симбухово кто куда: старший в Пензе, младший в Москве.

— Но мы надежды не теряем, — резюмирует Владимир Фарафонов. — В конце концов, наше предприятие сравнительно молодое — ему всего пять лет. И далеко не все у нас пенсионеры, так что достойную смену еще успеем подготовить.

 

Читайте также:

Пензенские промышленники демонстрируют уверенный рост

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное