В Пензенской области собрали 2 млн тонн зерна
Средняя урожайность остается стабильной и составляет 37 центнеров с гектара
В лидерах страды хозяйства Бековского, Башмаковского, Бессоновского и Белинского районов. В среднем с гектара получается более 43 центнеров зерна (в абсолютных лидерах Башмаковский район — 49 центнеров).
По-прежнему отстают северные районы — Никольский и Сосновоборский. В последнем средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара. Впрочем, это объясняется объективными причинами — район традиционно считается «лесным» и земледелие здесь на втором плане.
Остается добавить, что зерно остается собрать с площади 171 тысяча гектаров, что составляет 24 процента от общего количества зерновых угодий.
Динамика страды, несмотря на сентябрьские погодные капризы радует. Судя по всему, взятая планка в 2 миллиона 300 тысяч тонн зерна, будет достигнута.
Читайте также:
Пензенские промышленники демонстрируют уверенный рост
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 августа 2025: спектакль «Новоселье», этника и орган
Публикуем самую интересную афишу
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов
Российский AI-помощник по здоровью в ходе теста продемонстрировал 93% точности диагностики против 85% у зарубежного сервиса
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева