В Пензенской области из-за погоды уборочную откладывают на 2 недели
Но, возможно, прошлогодние рекорды еще будут побиты
В четверг, 27 июля, на заседании правительства области обсудили ход подготовки к уборочной страде и обеспечение населения продовольствием.
По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, из-за июньских дождей и холодов сроки уборочной сдвинулись примерно на две недели. Специалисты проехали все поля озимых и остались довольны их состоянием. Пока колосья молочной спелости, но к первой декаде августа дозреют. Тем более, установилась пора высоких температур. Планируется, что только с этих полей соберут 1 млн тонн зерна. А ведь еще есть яровые культуры и кукуруза на зерно.
— Пока нельзя точно сказать, выполним ли план — около 2 млн. 300 тонн зерновых. Но рекорд прошлого года — 2 млн. тонн — повторим, — подчеркнул министр.
Успех объясняется просто: большинство аграриев в нашей области на милость природы не рассчитывали, а использовали интенсивные технологии. А в целом по России из-за капризов небесной канцелярии план существенно снижен: со 120 млн тонн до 100 млн. тонн зерновых.
Пока опасения в регионе вызывает только кукуруза, которую планируют собрать 350 тысяч тонн. Но у нее есть еще время набрать силу.
С сахарной свеклой, скорее всего, проблем не будет. Прогноз: 2 млн 300 тысяч тонн остается в силе. К 15 августа все сахарные заводы области будут готовы к приемке сырья.
— Мы сможем переработать его за 120 дней, — сказал Андрей Бурлаков.
Картофеля и овощей планируют собрать столько же, сколько в прошлом году.
Выправляется ситуация и с заготовкой кормов. Если до 10 июля наблюдалось существенное отставание, то сейчас уже обогнали уровень прошлого года. Поставлена задача сделать запас минимум на 1, 5 года.
По словам министра, в регионе еще хранятся и остатки прошлогоднего урожая зерновых — около 400 тысяч тонн. Большая их часть пойдет на корм скоту осенью, ведь зерно нового урожая надо еще убрать и высушить.
Предполагается, что около 450 тысяч тонн пензенской пшеницы и ржи уйдет на экспорт.
Читайте также:
Пензенцев 28 июля ждет жаркая и солнечная погода
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна
В Пензенской области поддерживают участников СВО, ведущих предпринимательскую деятельность
Об этом рассказал губернатор
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
Председатель Законодательного Собрания Пензенской области принял участие в 78-м пленарном заседании Совета законодателей ПФО
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Особое внимание здесь уделено детдомовцам, эвакуированным в годы ВОВ в Пензенскую областьВ Губернаторском доме открылась выставка Александра Роганина
«Кисть и меч»: в Пензе сняли фильм об одной из самых ярких картин Серова
«Так случилось, мужчины ушли»: пензенцы могут увидеть новую работу проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ
Тамара Крюкова – о древних храмах Египта, опасных командировках и смелой книге
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

