В Пензе участники «TeenГрада» предложили возродить игру в лапту
Губернатор поддержал идею ребят
Сегодня, 14 июля, Иван Белозерцев принял участие в торжественном закрытии летней школы «TeenГрад», участниками которой стали более 100 школьников из Пензенской области, а также из Саратова, Самары, Севастополя, Перми и других городов. Все они — победители и призеры региональных и всероссийских инновационных соревнований.
На протяжении десяти дней ребята осваивали новые навыки в инженерном деле, 3D-моделировании, программировании, видео, дизайне, радиоэлектронике, продвижении продуктов. Для «тинградовцев» было предоставлено высокотехнологичное оборудование центров молодежного инновационного творчества, работали диалоговые площадки, проводились лекции и встречи с представителями науки, власти, производства и бизнеса.
— Развитие инноваций невозможно без инженерной мысли, будущее которой — наша молодежь, — сказал глава региона на закрытии школы, наградив руководителей направлений и партнеров «TeenГрада», которые принимали активное участие в подготовке и проведении смены.
Ивану Белозерцеву представили новые проекты школьников и студентов — шахматы для слепых, разработки для коррекции осанки, образцы робототехники, интеллектуальные настольные игры и ряд других.
Особый интерес главы региона вызвала инициатива по возрождению популярной ранее игры в лапту — ребята объявили сбор на изготовление инвентаря.
— Это интересная идея, надо продвигать старинную русскую игру, — дал поручение региональному министерству спорта губернатор.
Подводя итог мероприятию, Иван Белозерцев выразил готовность оказать поддержку наиболее востребованным молодежным проектам.
Читайте также:
Мэр Пензы похвалился успехами трижды «стобальника»
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

