Бабич и Топилин открыли «Дом Вероники» в Пензе
Здесь будут проживать молодые люди с инвалидностью
В Пензе открылся благотворительный центр для молодых людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения «Дом Вероники». Его первыми жителями стали выпускники Нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками и молодые подопечные Сердобского дома ветеранов труда.
Центр представляет собой активный пансион, рассчитанный для постоянного пребывания 10 человек, и гостевой хостел на 25 мест.
Идейный вдохновитель и создатель «Дома Вероники», исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова рассказала, что центр строили всем миром, подключились и органы государственной власти, и Пензенская епархия Русской православной церкви, и предприниматели, и частные лица.
Пространство «Дома Вероники» полностью адаптировано под нужды инвалидов-колясочников, и соответствует современным стандартам доступной среды.

На открытии пансиона 21 июня побывали полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и другие официальные лица.
— «Дом Вероники» — это не просто место для проживания молодых людей с инвалидностью, а завершенная система работы, — заметил Михаил Бабич. — Теперь эти ребята обрели не только свой дом, но и возможность продолжить свое образование, получить работу.
По словам министра труда и социального развития РФ Максима Топилина, подобные проекты есть и в других регионах России, но по уровню комфорта, удобству проживания, пензенский — лучший.

Читайте также:
Михаил Бабич посетил реабилитационный центр в Пензенской области
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сергей Васюта погрузил пензенцев в «Сладкий сон»
В нашем городе выступили исполнители шлягера «На белом покрывале января»
В Пензенской области продолжатся «Театральные вечера» и «Творческие встречи»
Они инициированы губернатором Олегом Мельниченко10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Карина Винничек назначена директором пензенского краеведческого музея
В Пензе пройдет конкурс «Россия молодая»
В Мокшанском районе подвели итоги проекта «За медицину здорового долголетия»
К движению подключаются все новые участники
Зачем нужна профессиональная оценка строительных объектов
Регулярное проведение проверок помогает предотвратить возможные аварийные ситуации
Вадим Супиков поможет пензенцам в решении вопросов благоустройства
Спикер Заксобрания провел прием граждан
Вадим Супиков вручил росгвардейцам грамоты и благодарности Законодательного Собрания
27 марта 2026 года прошло торжественное мероприятие в честь 10-летия войск нацгвардииОлег Кухарев: Развитию сельского хозяйства в регионе уделяется значительное внимание
Владимир Бондаренко: Несмотря на вызовы времени, региональная экономика прирастает инвестициями
Олег Мельниченко выступил в Заксобре с отчетом о развитии региона в 2025
Вадим Супиков сообщил пензенцам о новых видах соцподдержки

