Пензенец вступился за синоптиков
Александр Станценко обратился с открытым письмом в«Пензенскую правду»
— Все привыкли ориентироваться на прогноз погоды перед выходом из дома. Но, увы, порой метеорологи ошибаются.
И вот мы понадеялись на солнечный день и не взяли зонтики, а дождь пролился на наши непокрытые головы…
Прогнозы — дело довольно сложное. Не всегда можно предсказать даже глобальные катаклизмы. В результате — многомиллиардный ущерб от засухи, заморозков, наводнений и других стихийных бедствий.
При этом все шишки сыплются на синоптиков, а они, в свою очередь, переводят стрелки на недостаточное финансирование. Мне попались на глаза данные, что в России число пунктов метеонаблюдений сокращено с 2300 до 1690, что не позволяет обеспечить точность прогнозов.
Даже для одной нашей Пензы прогнозы могут быть диаметрально противоположными: одни сайты предвещают солнце, другие — дождь. А температура воздуха может отличаться на 5—6 градусов.
Часто синоптиков спасают от явных проколов ключевые слова «местами» и «временами». Поэтому если прогноз обещает ясный день, зонтик не помешает.
Читайте также:
Под Вадинском сельчане залезают на деревья, чтобы позвонить по сотовому
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе проходят учения по ликвидации последствий техногенных аварий
Пензенцев просят сохранять спокойствие
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города