В Пензенской области 37% жителей занимаются спортом

В Пензенской области 37% жителей занимаются спортом

10 марта состоялось заседание коллегии минспорта региона

Главной темой стало как подведение итогов минувшего 2016-го года, так и обсуждение задач на текущий, 2017-й год. Открывал собрание вице-губернатор региона Валерий Савин.

— Минувший год был олимпийским. Была проведена сложная, но плодотворная работа, итогом которой стало успешное выступление пензенских спортсменов на Олимпиаде. Мы получили один из лучших результатов за все время — по количеству завоеванных медалей наш регион занял шестое место среди всех, — резюмировал вице-губернатор.

Тем не менее, Валерий Александрович добавил, что не следует останавливаться на достигнутых результатах, а нужно совершенствоваться.

— В частности, мы должны активнее привлекать людей старшей и средней возрастных групп к занятиям спортом, — подчеркнул Савин.

Министр спорта региона Григорий Кабельский отметил, что по «массовому спорту» Пензенская область сейчас занимает шестое место в России. У нас систематически (минимум 2 раза в неделю) спортом занимаются 36,9% жителей. При этом среди учащихся (как школьников, так и студентов) доля спортсменов составила 87, 8%, а среди рабочего населения — 25,3%.

Несмотря на это, у нашего региона не слишком хорошие данные по присвоению спортивных разрядов. По России мы заняли лишь 26-е место.

Министр добавил, что во многом эта проблема связана с тем, что некоторые работники стараются лишний раз не «связываться» с присвоением разрядов, ведь за этим стоит весьма сложное оформление различных документов. В связи с этим, в областном минспорта даже появился новый сотрудник, отвечающий за эту работу по спортивным разрядам. Также в Пензе скоро пройдет семинар, посвященный этой проблеме.

 

Читайте также:

Близняшки Самойловы из «Лагуны» — об игре, учебе и будущих мужьях

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное