Ради визита в Пензу Таранда оставил свой балет в Симферополе

Ради визита в Пензу Таранда оставил свой балет в Симферополе

Заслуженный деятель искусств РФ выступил на благотворительном вечере Семена Гольцмана — ФОТО

Гедиминас Таранда, оставив свой балет гастролировать в Симферополе, где идут спектакли «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», прилетел на юбилейный вечер Семена Гольцмана в Пензу.

— Я не мог его пропустить, — рассказал известный танцовщик. — Для меня это очень приятное событие, я обязан отдать дань уважения этому человеку. К другим я бы не поехал, а к Семену — да, ведь мы занимаемся общим делом — просвещением. Не стяжательством, как некоторые.

Нас связывает, прежде всего, творчество. Он — музыкант, я — танцовщик, у нас много общего. Когда наш балет приехал 10 лет тому назад в Пензу, мы сделали с ним детский проект. Впервые в балете «Щелкунчик» станцевали ребятишки из глубинки. Это были воспитанники ансамбля «Каблучок». Я хорошо помню, как эти «мышки» носились по всей сцене. Мы продолжаем катать этот детский проект по всему миру.

Я благодарен Семену и за то, что он познакомил меня со своим другом, которого мы называем «нашим генералом». Это генерал-майор Григорий Леонидович Демин, бывший командир воинской части Кузнецк-12. Он всегда страстно поддерживал культуру. При нем военные, их домочадцы могли видеть артистов экстра класса. Ни в одном военном городке  такого не было. И мы с Семеном выступали там.

В вашем новом театре я еще ни разу не был. Очень восхищен им, да и филармонией, концертным залом. Вы становитесь культурной столицей региона.

Жаль, что не я мог привезти в эти предпраздничные дни труппу. Перед 8 марта график работы очень напряженный, но я приехал не без «подарка». Балерина Большого театра Татьяна Лазарева исполнила для пензенских зрителей русский танец. Сам я, к сожалению, не танцую — дают знать травмы.

 

Читайте также:

Виктория Макарская прячется от мужа, чтобы написать в Instagram

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное