У погибшего в Сирии пензенского морпеха остались родители, брат и жена

У погибшего в Сирии пензенского морпеха остались родители, брат и жена

О том, каким был Павел Казаченков «ПП» рассказал его учитель истории Александр Елатонцев

Ответственный, всегда готовый прийти на помощь, жизнерадостный и очень добрый — так отзываются о нашем земляке, морском пехотинце, капитане Павле Казаченкове, погибшем 16 февраля при исполнении служебного долга в Сирии, те, кто знал его в школьные годы.

Друг и одноклассник Павла, Виктор Бережной рассказал «Пензенской правде», что в последний раз они общались 12 января 2016 года.

— Паша тогда приехал в Пензу в отпуск из Калининграда, где служил уже несколько лет после окончания Пензенского артиллерийского инженерного института. Мы с ним и его младшим братом Антоном встретились в кафе. Павел рассказывал о службе, шутил, смеялся. Говорил, что планирует переводиться в одну из частей Нижнего Новгорода, поближе к родной Пензе. О том, что его могут отправить в Сирию, естественно, даже речи не шло, — говорит он.

По словам Виктора, Павел хорошо учился в школе, увлекался историей и исторической реконструкцией. Мечтал стать кадровым военным, впрочем, как и большинство его одноклассников — воспитанников Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса.

— Удивительный был парень, добрый, жизнерадостный, всегда с улыбкой, — вспоминает начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев, который стоял у истоков создания казачьего кадетского корпуса на базе средней школы №46, был его первым директором и преподавал историю. — Очень трогательно относился к своему младшему брату Антону (на фото), опекал его, как отец.

— Паша из второго выпуска, учился у нас в 10-11 классах, от нас выпускался, верстался в казаки. Был в числе лучших учеников, причем не только по общеобразовательным дисциплинам, но и по военно-техническим. Отлично держался в седле, стрелял и водил машину. К офицерской карьере готовился серьезно, мы не сомневались, что он поступит в военный вуз с первого раза, — вспоминает он.

Павла Казаченкова похоронили в минувшее воскресенье на Аллее славы Новозападного кладбища со всеми воинскими почестями.

Гибель 31-летнего морпеха стала страшным ударом для всех, кто знал его, и особенно для родителей, брата и жены Павла. Родные убиты горем, и пока не в состоянии общаться с журналистами.

— Павел Казаченков погиб, борясь с международным терроризмом на территории далекой страны. Он отдал свою жизнь за то, чтобы война не пришла к нашему порогу, — сказал Александр Елатонцев.

 

Читайте также:

Стали известны подробности ДТП с тремя погибшими на трассе под Пензой

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное