В Пензе изменили правила капремонта многоэтажек

В Пензе изменили правила капремонта многоэтажек

Финансовой стороны для жителей они не коснутся

Речь идет о введении дополнительного перечня работ и услуг, которые могут быть оплачены за счет сборов на капремонт.

Например, теперь деньги жильцов, если в этом будет необходимость, могут быть направлены на проведение экспертизы проектно-сметной документации. Или если потребуется проверить достоверность стоимости работ, которые предлагают подрядчики. А также — провести работы по замене или восстановлению несущих конструкций и инженерных сетей, считающихся реконструкцией дома.

Еще ряд изменений касается владельцев спецсчетов. Например, тот по запросу надзорного органа будет обязан предоставлять информацию o сумме зачисленных на счет платежей, поступивших от собственников, а также — об остатке средств на счете и всех операциях по нему.

— Действующая редакция закона предусматривает предоставление указанной информации только по требованию собственников помещений в многоквартирном доме, — уточнили в пресс-службе Законодательного Собрания региона.

В числе дополнений еще обязанность владельцев спецсчетов ежегодно предоставлять в контрольный орган сведения o размере остатка средств, o заключении договора займа или кредитного договора на проведение работ, а также ежемесячные сведения o начисленных, поступивших и израсходованных средствах специального счета.

За внесение изменений в областной закон проголосовали депутаты Законодательного Собрания на 41 сессии 10 февраля. Он вступит в силу спустя десять дней после дня его официального опубликования.

 

Читайте также:

В Пензе увеличат штрафы за нарушение благоустройства

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное