В Пензе увеличат штрафы за нарушение благоустройства
Например, вырыть яму там, где не положено, будет стоить до 50 тыс. рублей
Ужесточенные правила начнут действовать после внесения изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях.
В частности, повышаются штрафы за нарушения по следующим позициям: за нарушения при ведении земляных работ, за размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей, за выброс и складирование мусора, за нарушения правил содержания контейнерных площадок и урн, а также за нарушения правил содержания нежилых объектов, только если это не капитальное строительство.
Как известно, после ведения земляных работ (как правило, это ремонт коммунальных сетей ресурсниками) исполнитель обязан в полной мере восстановить благоустройство. Часто этого не происходит или делается спустя рукава.
Действующие штрафы (от 3 до 5 тысяч на должностных лиц и от 10 до 20 — на юридических) не служат серьезной «воспитательной» мерой. Депутаты Заксобра в первом чтении проголосовали за увеличение наказания: невосстановление благоустройства территории будет стоить должностному лицу до 15 тыс. рублей, юридическому — до 50 тысяч, а за повторное нарушение — вдвое больше.
— Предполагается, что эта мера повысит уровень ответственности организаций, производящих земляные работы на магистральных и внутpиквартaльных дорогах, a также пресечет факты самовольных рaзрытий в городах, — уточнили в пресс-службе Заксобра.
За расклейку объявлений там, где не положено, можно будет «разориться» на сумму до 15 тыс. рублей, за выброс или сжигание мусора — до 40 тысяч.
Те, кто не следит за порядком на контейнерных площадках и аккуратным состоянием бункеров, контейнеров и урн, будут также штрафоваться — до 30 тысяч рублей максимально.
Читайте также:
Пензенские пчелы зажужжат по новым правилам
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе вновь приостановлено строительство цирка
Гендир Росгосцирка Сергей Беляков рассказал подробности
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе
Новый продукт минимизирует расходы предпринимателя на старте бизнеса по франшизе
Цифровой апгрейд для преподавателей: в Сбере стартует шестой сезон Летней цифровой школы
Заявки принимаются до 15 июняКак выгодно инвестировать в 2025: практические советы для новичков
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 4 месяца 2025 года
Растущая забота: треть жителей Пензы откладывают деньги для своих детей
«Убеждали не платить по ипотеке»: истории людей, которые стали жертвами «раздолжнителей»