Депутаты сельсовета решили сделать Федора Конюхова почетным гражданином Загоскино
Знаменитого путешественника ждут на родине нашего знаменитого земляка
В пятницу, 3 февраля в селе Загоскино Пензенского района состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летию установки первой в мире мемориальной доски путешественнику Лаврентию Загоскину (1808-1890).
Напомним, что инициатором этого мероприятия стал путешественник Федор Конюхов.
— Для Конюхова имя Лаврентия Алексеевича свято, — говорит руководитель пензенского клуба путешественников «Загоскинъ» Александр Шилин. — Дело в том, что Федор Филиппович несколько раз участвовал в гонках на собачьих упряжках по Аляске. Он побывал в тех местах, которые исследовал наш знаменитый земляк.
Мемориальная доска была установлена на здании школы в 117-ю годовщину со дня смерти великого путешественника.
Предполагается, что в торжествах примут участие не только школьники, но и приглашенные по этому случаю гости. Один из них — Федор Конюхов. Сейчас он готовится к преодолению мирового рекорда по продолжительности полета на тепловом аэростате в Ярославской области. Вполне возможно, что в этот раз обстоятельства не помешают ему приехать на родину Лаврентия Загоскина.
Кстати, его ожидает сюрприз. На днях депутаты Ермоловского сельского совета единогласно приняли решение о присвоении Федору Конюхову звания «Почетный гражданин села Загоскино».
Читайте также:
Хирургический корпус в Кузнецке рассчитан на 140 коек
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября