Жестоко убивший своего деда саратовец отправится в колонию

Жестоко убивший своего деда саратовец отправится в колонию

ЧП произошло в Городищенском районе

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Городищенского районного суда, которым двое жителей Саратовской области признаны виновными в разбое, краже, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Молодой саратовец гостил в январе 2013 года у бабушки и деда в с. Иванисовка Городищенского района. Зная, где пенсионеры хранят сбережения, он украл у них 50 тысяч рублей, спрятанных в стопке белья.

Второй «сюрприз» внук вместе с товарищем устроил родственникам 18 ноября 2015 года. Увидев пришедшего в гости внука, пожилой мужчина впустил его. Принесенным с собой молотком молодой человек начал бить деда по голове, ударив не меньше девяти раз. Подельник в это время душил жертву ремнем от сумки. Налетчики требовали денег.

Затем досталось и бабушке. Внук несколько раз ударил ее руками по голове, а его товарищ снова пустил в ход ремень.

Выпытав, где лежат деньги, молодые люди скрылись, прихватив с собой 8 тысяч 50 рублей.

Пенсионеров (оба 1932 года рождения) после побоев госпитализировали. Мужчина от открытой черепно-мозговой травмы скончался 27 ноября 2015 года в Городищенской районной больнице.

Внук в суде признался — украл он, в остальных преступлениях признал лишь частичную вину. Заявив, что убивать деда не хотел, а бабушку бил не он. Его подельник также отрицал причастность к разбою, просил квалифицировать его действия как грабеж.

В судебном заседании была установлена вина каждого подсудимого. Было учтено, что оба мужчины ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

Внука приговорили к 14 годам, его товарища — к 10 в колонии особого режима. Каждому с ограничением свободы на один год после отбытия основного срока.

Также в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба за лечение бабушки и деда с внука взыскали 70 тысяч 594 рубля.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2016 года.

 

Читайте также:

В Пензе мужчина осужден за насилие над 7-летним сыном

 

 

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное