Рюмка яда на столе: Чему нас научит трагедия в Кузнецке

Рюмка яда на столе: Чему нас научит трагедия в Кузнецке

Даже дорогой алкоголь может оказаться подделкой

Водка… за 45 рублей

Напомним, во втором по величине городе Пензенской области от отравления алкоголем умерли несколько человек. Компания отмечала в баре день рождения: хозяин заведения решил угостить своих друзей дорогим ромом. Отравились 17 человек. Владелец бара и четверо его друзей скончались. Еще 13 пострадали, но уже выписаны из больницы. Бар, где это произошло, закрыт по решению суда на 60 суток.

Следствие предполагает, что ром купили через Интернет. Не исключено даже, что алкоголь был из той же самой партии, которой отравились люди в прошлом году в разных городах страны. Напомним, что тогда было установлено, что ром разливали в подпольном цехе под Москвой. Выходит, либо суррогатный алкоголь, содержащий метиловый спирт, хранился где-то на складе и «всплыл» только сейчас, либо его производство налажено снова.

Как оказалось, купить «элитную» выпивку через Интернет не составляет никакого труда. Первый же запрос выдает страницу, где поставщики предлагают «спиртные напитки в Пензе по самым низким ценам». Ассортимент — как в хорошем винно-водочном магазине. Вот только стоимость их настораживает. Бутылка водки — от 45 рублей, виски известной марки — по 200 рублей (в магазине цена не меньше 2,5 тыс.), здесь же и злополучный «Бакарди» по 140 рублей за бутылку вместо обычных 1,5 тыс. рублей.

Даже неспециалисту понятно, что тут пахнет контрафактом. Но ведь кто-то же это покупает!

Требуйте на кассе… код

Алкоголь — один из наиболее часто подделываемых товаров.

Проблема становится особенно актуальной в преддверии новогодних праздников. Даже люди, не злоупотребляющие спиртным, позволяют себе в это время фужер шампанского или немного дорогого коньяка. А для того чтобы отравиться, как показала кузнецкая история, может хватить всего одной рюмки… Как распознать подделку?

— Любые спиртные напитки нужно покупать только в магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Лицензия всегда должна быть на видном месте. Чаще всего ее вешают в «Уголке потребителя», — дает первый и самый главный совет начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольга Жовтяк. — Кроме того, в соответствии с новыми требованиями законодательства продажа алкогольной продукции должна сопровождаться специальным чеком, содержащим QR-код системы ЕГАИС, и при оформлении покупки этот код должен выдаваться вместе с кассовым чеком.

По словам замначальника управления рынка и лицензирования областного Минсельхоза Павла Гусева, покупка элитного алкоголя в Интернете опаснее всего. Чаще всего люди приобретают именно контрафакт. И где гарантия, что в бутылку вместо того же коньяка попадет хотя бы подкрашенный этиловый спирт, а не ядовитый технический?

Не верите документам в магазине? Подлинность любой алкогольной продукции, продаваемой в торговых точках, можно проверить с помощью смартфонов, работающих на базе Android, iOS или Windows Phone. Федеральная служба Росалкогольрегулирования выпустила специальное приложение «АнтиКонтрафакт Алко». Программа проверяет подлинность акцизных марок. Данные через Интернет запрашиваются в ЕГАИС. Нужно установить программу на телефон и с ее помощью отсканировать штрих-код на марке. Если алкоголь легальный, на экране появится информация о нем и его производителе. Если нет, то приложение предложит сообщить контролирующим органам о контрафакте. Для этого достаточно нажать на кнопку «Оповестить»: откроется форма, которую нужно заполнить.

Как распознать подделку?
— Акцизная марка.
У заводского алкоголя приклеена ровно. Напечатана на специальной бумаге, имеет вкрапления цветных волокон.
— Пробка.
Должна прилегать плотно, не прокручиваться. Тяжелее подделать бутылку с дозатором.
— Линия розлива.
Она должна быть одинаковой у всех бутылок одной марки. Если разная — разливали кустарным способом.
— Этикетка.
Должна быть наклеена ровно. Надписи — четкие, не смазанные. Данные на этикетке должны совпадать с данными на акцизной марке.
— Штамп даты розлива.
Он  наносится на каждую бутылку: на внешнюю или обратную сторону этикетки, на стекло бутылки или на термоусадочный колпачок.
— Форма бутылки.
Оригинальная форма стеклянной бутылки сильно усложняет подделку.
— Содержимое.
Осадка быть не должно, так же как масленичных пятен в спиртном.
— Цена.
Хороший алкоголь не может стоить дешево.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное