Пензенцам рассказали, как распознать отравление метанолом

Пензенцам рассказали, как распознать отравление метанолом

Средняя смертельная доза метилового спирта — 100 мл

Метиловый спирт — очень опасный и коварный яд. Его средняя смертельная доза, как сообщили в региональном Минздраве, при приеме внутрь составляет около 100 мл. Однако многое зависит и от индивидуальной чувствительности. Такая доза может колебаться от 30 до 250 мл.

Для жизни опасен не только сам спирт, но и жидкости, в которых он содержится даже в небольшом количестве.

Медики отмечают, что при отравлении метиловым спиртом поражаются практически все системы организма. В клинике отравления врачи выделяют несколько стадий.

Начальные симптомы напоминают обычное отравление этиловым спиртом, хотя, как правило, они не столь ярко выражены. Человек погружается в эйфорию, у него начинается головокружение, отмечается шаткая походка. Данная фаза довольно быстро завершается глубоким сном, после которого пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно.

Вторая фаза «мнимого благополучия». Начинаются метаболические превращения метанола в организме. До определенного предела себя не проявляет. Индивидуальные колебания этого бессимптомного периода достаточно значительны и составляют от 6 до 44 часов.

Во время третьей фазы появляются тошнота, рвота и головокружение, острые боли в животе и в области поясницы. Нарастают симптомы поражения центральной нервной системы: психомоторное возбуждение, оглушенность и спутанность сознания.

— В кульминационной стадии этой фазы больные впадают в кому, — уточнили в ведомстве.

Четвертая (офтальмическая) фаза отравления относительно независима от общего хода патологического процесса. Описаны случаи, когда общие симптомы отравления метанолом почти не выявлялись, а пострадавшие обращались уже с нарушением зрения.

— Наиболее ранним признаком расстройств зрительного аппарата являются жалобы пострадавших на наличие белой пелены перед глазами, нечеткое видение окружающих предметов, — отметили в министерстве.

Тяжелые формы отравлений могут осложниться токсическим поражением сердца, почек и печени.

До прибытия бригады скорой медицинской помощи, если пострадавший в сознании, необходимо промыть желудок и дать обильное питье (по возможности, щелочную минеральную воду).

Медики отмечают и отдаленные последствия отравления. Они характеризуются нарушением зрения вплоть до полной слепоты, ослаблением памяти, вспыльчивостью и раздражительностью.

 

Читайте также:

Пензенские больницы приняли более 250 молодых специалистов

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное