Иван Белозерцев призвал чиновников работать быстрее

Иван Белозерцев призвал чиновников работать быстрее

И повышать компьютерную грамотность  

16 ноября в областном правительстве состоялось межведомственное заседание по вопросу повышения инвестклимата в регионе. Главная тема дня — обсуждение проблем, связанных со сроками выдачи разрешительной документации чиновничьим аппаратом.

— Остается еще очень много волокиты, — задал тон совещанию глава региона Иван Белозерцев. — Зачастую, чтобы получить заветный документ по вопросам градостроительства или подключения к энергосетям предприниматель вынужден ждать 110 и более дней. Получается, что у нас бизнесмен бегает за чиновником, а должно быть наоборот.

По словам Ивана Александровича, необходимо использовать опыт Татарстана. Там удалось добиться снижения времени ожидания до двух месяцев. Благодаря этому в республике один из лучших показателей деловой активности.

— Мы обязаны снизить время выдачи разрешительной документации до 65-68 дней, — отметил губернатор. — Если для этого необходимо изменить региональное законодательство, я готов это сделать.

В качестве примера успешной работы в этом направлении была названа деятельность областной кадастровой палаты. Всего за год здесь снизили время оформления бумаг с 60 до 35 дней.

— Мы разработали дорожную карту, где детально прописали порядок работы, — поделился секретом успеха руководитель палаты Денис Бубнов.

По его словам, осталось еще немало резервов повышения качества обслуживания клиентов. Один из них — увеличение доли электронного документооборота. Сейчас лишь 26% пензенцев оформляют заявки на оформление земли через Интернет.

Еще одна проблема: зачастую в районах подобные документы, несмотря на их легитимность крайне неохотно принимают к рассмотрению. В свою очередь это затягивает многие решения.

Такой подход к делу возмутил губернатора.

— Необходимо повышать компьютерную грамотность чиновников в сельской местности, — сказал он. — Если люди не готовы принимать технический прогресс с ними нужно расставаться.

 

Читайте также:

Н. Кузяков — о появлении «Ванюшкинах сладостей», падении спроса в РФ и покорении Китая
 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное